blank

В Уфе определена дата проведения Республиканского праздника «Навруз»

Встреча с представителями национально-культурных центров Республики Башкортостан прошла 17 марта 2021 г. в Доме дружбы народов. На ней говорилось об адаптационной школе для мигрантов «Перемена», а также была определена дата проведения Республиканского праздника весеннего равноденствия «Навруз» в г. Уфа.

Мероприятие прошло под председательством директора ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Ильгиза Султанмуратова. Среди приглашенных гостей были представитель Министерства культуры Республики Башкортостан Гульназ Мирхайдарова, Управления образования г. Уфы Ирина Басенко, председатель РОО «Миграция» Флюр Дусмухаметов, заместитель председателя РОО «Миграция» Азамат Тагиров, заместитель директора Уфимского филиала Финансового университета Елена Козлова, специалист отдела информационно-коммуникационных технологий Уфимского филиала Финансового университета Олег Кривалев и научный сотрудник научно-экспертного отдела ГАУ ЦГИ Министерства культуры РБ Руслан Бакаев.

Во встрече приняли участие представители 12 национально-культурных центров: Гульмира Асанова от Региональной общественной организации национального культурного центра казахов «Ак Бата» в РБ, Аскар Кузембаев из РОО – Центра казахской культуры «ШАНЫРАК» РБ, Соно Алиева из РОО Центр кыргызской культуры «Ала-Тоо» РБ, Ашот Мурадян из РОО «Национально-культурный Центр армян РБ «Севан», Фуркат Жураев из РОО «Узбекский национально-культурный центр по Республике Башкортостан», Сардор Давлетов из РОО Узбекский национальный культурный центр «Евразия» РБ, Магомедхабиб Султанмагомедов из Башкирской республиканской общественной организации Дагестанской национальной культуры, Сапармурат Шанглиев из РОО «Туркменский национально-культурный центр Республики Башкортостан «Единство», Абдулло Зайдуллоев из РОО – Центр таджикской национальной культуры им. И. Сомони РБ, Габил Магомедов из Общественной организации «Азербайджанский Национально-культурный Центр» РБ и Ренэ Ибрагимова из РОО поддержки и содействия азербайджанского народа «Дом дружбы азербайджанского народа» Республики Башкортостан.

На повестке дня – возможности развивающей адаптационной школы для мигрантов «Перемена», а также программы Уфимского филиала Финансового университета Правительства РФ для абитуриентов-мигрантов и абитуриентов стран СНГ. Поднимался и вопрос активизации участия национально-культурных центров в грантах РФ и РБ.

Ежегодно 21 марта в Уфе проводится Республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз». Праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов – национальная традиция, не имеющая прямого отношения к исламским обычаям. С 2009 г. праздник включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. 

В Башкортостане Навруз отмечают, в основном, представители диаспор Средней Азии и Кавказа. Среди башкир и татар праздник не так популярен. В этом году коллегиальным решением руководителей НКЦ РБ дата проведения перенесена на 4 апреля в связи с погодными условиями. Площадкой проведения праздника станет парк им. И.Якутова.

blank