blank

В Уфе объявили финалисток конкурса «Мисс Содружество – 2021»

В Уфе прошел кастинг Республиканского конкурса этнической красоты и таланта «Мисс Содружество-2021». В отборочном этапе приняли участие 25 девушек в возрасте от 18 до 27 лет, представительниц 10 национальностей, проживающих в Башкортостане и способных представить культуру своего народа через творчество. Каждая участница отборочного тура подготовила презентация себя и своей национальности, а также номер — песню, танец, оригинальный жанр, актерский этюд и т.д.

Среди членов жюри были и руководители национальных общественных организаций региона – Туркменского национально-культурного центра Республики Башкортостан «Единство» Сапармурат Шанглиев, РОО Национальной еврейской культуры «Кохав» РБ Алексей Лаптев, Грузинского национально-культурного центра им. Шота Руставели в РБ Давид Гурешидзе.

«Совместно с телеканалом «Тамыр» мы будем снимать дневники каждой девушки в разных локациях города. Трансляция выпусков будет в социальный сетях и на телевидении. Девочек ждет очень насыщенный месяц: им предстоит научиться работать на камеру, посещать мастер-классы, да и в общем, презентовать всю красоту культуры своего народа и влюбить в себя зрителя. Решать, кто станет «Мисс Содружество-2021» будет зритель!» – рассказала руководитель проекта Земфира Рашитова.

Конкурс проводится с 2018 г. Ранее он назывался «Miss International Ufa». Принять в нем участие могли представительницы разных стран. С этого года сменилось не только название, но и содержание – акцент сместился на народы, проживающие на территории Российской Федерации.

По итогам кастинга жюри выбрало 7 девушек, которые прошли в финал конкурса. На протяжении нескольких месяцев именно они будут знакомить телезрителей с культурой своего народа:

  • Зубаржат Юнусбаева – башкирка;
  • Фанзиля Сибгатуллина – татарка;
  • Мариалина Нуриахметова – удмуртка;
  • Данара Айдарбек – казашка;
  • Нурайым Бактыбекова – киргизка;
  • Ирина Толмашова – шорка;
  • Рипсимэ Мартиросян – армянка.

Организаторы проекта – Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов Республики Башкортостан и Детско-юношеский телеканал «Тамыр».

blank