blank

В Уфе наградили победителей проекта «Победой едины»

В г. Уфе  состоялась церемония награждения победителей республиканского историко-просветительского проекта «Победой едины!», посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В  конференц-зале Молодежного пространства «Йәшлек house»  собрались самые активные участники проекта из разных уголков республики. Приехали и из с. Старохалилово Гайского городского округа.   Проект получился межрегиональным, в нем участвовали и жители Челябинской и Оренбургской областей.

По словам организаторов, данный проект – это выражение благодарности и уважения нашим дорогим ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, «детям войны» за их неоценимый подвиг в победе над силами фашизма. Проект состоялся при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.  И. о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова поблагодарила  собравшихся за их творческий вклад в республиканский историко-просветительский проект «Победой едины».

«Республиканским историко-культурным проектом «Победой едины» мы вновь напомнили, что Великая Победа была завоевана представителями всех народов, проживающих в нашей стране. Для представителей всех национальностей свобода общей Родины ставилась превыше любых этнических, региональных и личных интересов. Дружба народов в целом была той национальной идеей, нравственной категорией, которая обеспечила победу советского народа в Великой Отечественной войне. Мы  еще раз  напомнили, что народов много, но Победа у нас одна», — отметила  и. о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова

Все желающие смогли принять участие в данном проекте. Он имел несколько форматов.   В Гостином дворе г. Уфы  с 29 апреля по 12 мая работала выставка , посвященная  вкладу в Великую Победу народов России и Башкортостана «Народы разные – Победа одна!» . Ее посмотрели более 150 тысяч человек. Посетители увидели более 100 раритетов из коллекций музеев историко-культурных центров. Среди экспонатов — фрагменты касок и оружия, найденные при раскопках на местах сражений, награды и личные вещи бойцов.

У интернет-пользователей была возможность  принять участие  в онлайн-викторине «Народы Республики Башкортостан в годы Великой Отечественной войны», конкурсе видеороликов «Песни о войне» на языках народов России и акции «Возвращенные имена улиц». Более 500 участников проекта показали свои знания и память о великой истории. Победителям конкурсов были вручены памятные подарки. Обучающиеся школ  получили  дневники Победы, разработанные Домом дружбы народов РБ. В них ценная информация о Великой Отечественной войне, героях-земляках, уроженцах Башкортостана, тексты военных песен.

Байрас Афлятунов из г. Баймака уверил, что в этом дневнике будут красоваться лишь хорошие оценки.  Байрас набрал максимальное количество баллов в викторине и стал одним из победителей. А самая юная участница проекта – 4-летняя Екатерина Нуриахметова стала  одной из лучших  в  видеоконкурсе “Песни о войне”.

“ Катя очень любит петь. Песни выбирает сама. Что нравится,  то и поёт. Эту песню она по телевизору услышала и сама захотела выучить. Это наш дебют.  Спасибо огромное за такой конкурс”, – рассказывает мама Анна Нуриахметова.

Ученица 4 класса Дарина Шамаева  также представила песню “Катюша”. Вместе с мамой она спела ее на марийском языке. В данном конкурсе военные песни прозвучали также на башкирском, русском, татарском, чувашском, украинском, немецком языках. В акции “Возвращенные имена улиц”  приняли участие обучающиеся 6-8 классов образовательных учреждений. Особенно активно участвовали школьники из Благоварского, Благовещенского, Буздякского, Бурзянского,  Илишевского, Кармаскалинского районов. Ребята готовили  презентацию улиц населенных пунктов, названных в честь участников Великой Отечественной войны и выступили с предложением назвать новые улицы в честь своих героев. Как показал проект, нынешние поколения растут, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь. По словам организаторов, хранить память о подвиге многонационального народа и Великой Победе- наш святой долг. Мы – наследники Великой Победы, а значит и великой дружбы народов.

 

blank