blank

В Туймазинском районе прошел мастер-класс по составлению родословной

В Доме культуры села Райманово собрались 43 человек, чтобы взять уроки по шежере от главного специалиста Башкирского историко-культурного центра Дома дружбы народов РБ в Туймазинском районе. Во время встречи также была организована выставка предметов быта северо-западных башкир, научной литературы и готовых шежере.

Главный специалист БИКЦ в Туймазинском районе Альберт Исмаил рассказал школьникам и учителям Раймановской средней школы о секретах правильного составления своей родословной. Для этого, по его словам, нужно придерживаться нескольких правил. Самый важный из них – быть внимательным к источникам информации. Он выделил пять основных источников, откуда можно черпать необходимую информацию о своих предках.

– Первый источник – это родственники. Необходимо максимально подробно расспросить своих родственников о бабушках и дедушках, а также записать названия населенных пунктов, где они родились и проживали. Затем можно обратиться в районный архив и посмотреть похозяйственные книги. Их ввели в оборот в 30-х годах прошлого века. В них можно найти записи    о людях, рожденных в 19 веке. Третья ступень в сборе информации – изучить перепись 1917 года. Он хранится в Национальном архиве Башкортостана, копия есть в свободном доступе на сайте архива. Четвертое, на что нужно обратить внимание – метрические книги мечетей и церквей. В мечетях они велись в 1828-1917 годах, а в церквях можно найти еще более ранний период. Пятый источник – «ревизские сказки» – народные переписи, введенные при Петре 1. Их также можно найти на сайте Национального архива РБ, – рассказал Альберт Адипович.

Старший специалист БИКЦ в Туймазинском районе часто помогает с составлением шежере для своих земляков. Он также принимал участие в подготовке шежере нескольких деревень Туймазинского и Шаранского районов республики. На подходе – еще несколько подобных сборников, которые охватывают семьи целых населенных пунктов. Презентация этих сборников состоится в понедельник, 21 марта, во время круглого стола «История башкир тамьянцев».

blank blank blank blank

blank