blank

В Татышлинском районе прошел конкурс удмуртских красавиц «Чеберай 2020»

В Татышлинском районе состоялся онлайн-конкурс удмуртских красавиц «Чеберай 2020». Мероприятие прошло в рамках Фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья». В конкурсе приняло участие более 20 девушек из г. Нефтекамск, Балтачевского, Бураевского, Илишевского, Кушнаренковского, Татышлинского, Янаульского районов Республики Башкортостан, а также Пермского края и Удмуртской Республики.

«Проведение такого красивого конкурса именно на нашей, Татышлинской, земле совсем не случайно. Район славится тем, что в нем дружно живут представители многих национальностей. У нас работает Удмуртский историко-культурный центр, более 20 лет общественной организации НКЦ удмуртов РБ, – рассказала член жюри начальник Управления культуры Татышлинского района Альфия Шайнурова. – Конкурс получился замечательным. Мы в большом восхищении и получили массу приятных впечатлений. Девушки прекрасны и, несмотря на непростое время, было много участниц из разных уголков нашей республики и соседних регионов».

В подготовленных участницами видеороликах красавицы раскрывали свои способности: рассказали о себе, подготовили мастер-класс по приготовлению национального блюда. Далее последовал творческий конкурс, при оценке которого жюри обращало внимание на оригинальность и мастерство исполнения, учитывая при этом артистизм конкурсантки. Еще одним этапом стало дефиле в национальных и вечерних платьях.

«Все девушки восхитительны, кто сегодня не смог быть в числе победителей, не огорчайтесь. Идите к цели, мечте, достигайте, блистайте всегда, и умом и красотой. Сумейте сохранить в себе необыкновенную  красоту удмуртской девочки, девушки, женщины. И бережно относитесь к своей культуре и этнической красоте своего народа», – дала наставление Ирина Самигулова, главный специалист Удмуртского историко-культурного центра, один из членов жюри.
По итогам конкурсных испытаний Гран-при завоевала красавица из Удмуртской Республики Мариалина Нуриахметова. Первое место заняла Ольга Ахметзянова из Татышлинского района, диплом второй степени вручили Ксение Нигиевой из Янаульского района. Третье место разделили Ольга Садиева из Пермского края и Виктория Кирьянова из Балтачевского района. Так же определились победительницы в  номинациях «Мусо чеберай», «Жингырес чеберай», «Возьдаськись чеберай» и др.
В церемонии награждения принял участие и.о. главы Администрации Татышлинского района Фанур Шайхисламов.
«Я очень рад присутствовать сегодня на церемонии награждения и восхищен всеми участницами такого прекрасного конкурса, – отметил Фанур Рафисович. – Несмотря на то, что конкурс прошел в формате онлайн все девушки очень постарались. Конкурс красивый и очень важный. Мы и дальше будем продолжать работу, направленную на межнациональное согласие и укрепление дружбы и единства между народами».
blank