blank

В Татышлинском районе отметили День пирожков с малиновым вареньем

День пирожков с малиновым вареньем отметил 19 июля Клуб удмуртских женщин Удмуртского историко-культурного центра в Татышлинском районе.

“Малина в переводе с удмуртского языка – эмезь. Эта ягода с давних времен почитаема и любима народом. Считалось, что она способствует укреплению и сохранению брака, листья малины оберегают от сглаза беременных женщин, – рассказала главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ Ирина Самигулова. – Главная цель нашей гастрономической встречи на лужайке – конечно же, принести радость, создать хорошее настроение и побаловать себя вкусненьким. Домашние пирожки, аромат свежей малины, задушевные разговоры… Что может быть уютнее и добрее? К тому же пирожки – исконно женская выпечка”.

Удмурты почитали вкус и полезные качества ягоды. Малину использовали как целебное средство против простуд, для повышения иммунитета и борьбы со старением.

В этот день на столе были собственноручно приготовленные Светланой Сабанчиной, соорганизатора мероприятия, руководителя Клуба удмуртских женщин д. Бальзюга, пирожки с начинкой из домашнего малинового варенья. Не обошлось и без песен под баян, а также вкусного чая из самовара на углях.

blank