blank

В татарском историко – культурном центре прошел поэтический час «Читаем Цветаевские стихи…»

6 октября  в татарском историко – культурном центре прошел поэтический час «Читаем Цветаевские стихи…», посвященные130-летию со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой.

Марина Цветаева – один из крупнейших и самых ярких представителей Серебряного века. Ее удивительно чистые и проникновенные стихотворения вошли в золотой фонд русской литературы. Тонкой лирикой, бесконечной романтикой и удивительно легким, но вместе с тем философичным слогом, она пленила своих почитателей и навсегда запала в сердца. Трагичная судьба Марины Ивановны ложится легкой тенью на ее стихи и поэмы. Выпавшие на долю поэта испытания военного времени, голод и разруха, вынужденная эмиграция, расставание с мужем, аресты родных – все это находит выражение в творчестве Марины Ивановны. В ее стихах читателю не представится возможности встретить черные и депрессивные настроения, невзирая на тяжкий жизненный опыт, напротив – горечь и печаль облачены в легкие воздушные одежды, способные окутать теплотой и светом.

Ученики 5, 7  классов школы № 1 узнали о жизни и творчестве Марины Цветаевой, услышали ее стихи, прослушали романсы, на стихи поэтессы, прозвучавшие в известных кинофильмах. Методист Гульнур Акчурина  рассказали о  литературно- художественном  музее Марины  Цветаевой селе Усень-Ивановское в Белебеевском районе, где в 1911 году провели лето на кумысолечении Марина Ивановна и Сергей Эфрон.  В завершении вечера ребята зачитали вслух строки любимых стихотворений из поэтических сборников Цветаевой.

blank