blank

В Татарском ИКЦ провели выставку мастеров декоративно-прикладного искусства «Алтын куллар»

В рамках 55 –летия открытия памятника национальному герою Республики Башкортостан Салавату Юлаеву в Уфе в Татарском ИКЦ провели выставку местных мастеров декоративно-прикладного искусства «Алтын куллар» (“Золотые руки”).

Мероприятие посетили жители и гости села Буздяк, сотрудники и воспитанники реабилитационного центра, кружковцы. Экскурсовод Гузель Гаугарова рассказала о местных мастерицах Василе Исхаковой, Лиде Кудаяровой, Айгуль Сакаевой ,Венеры Петиновой и мн.др., чьи работы представляются на республиканских и региональных конкурсах. На выставке были различные изделия – вышивка, вязание спицами и крючком, макраме, вышивка калфаков и тюбетеек.

Участники выставки также учились вышивать сами на ткани цветными нитями татарские национальные орнаменты, прясть пряжу, отгадывая загадки. Рисунки с изображением башкирского национального героя Салавата Юлаева дети подписали и отправят вместе с гуманитарной помощью участникам СВО. Также в посылках будут письма и теплые вязанные вещи для земляков на Украине.

blank