blank

В Татарском ИКЦ провели обрядовый праздник «Каз өмәсе»

В целях сохранения традиций и обычаев татарского народа татарский ИКЦ ежегодно проводит национальный обрядовый праздник «Каз омэсе». 27 ноября в селе Буздяк татарский ИКЦ провел стилизованный обрядовый праздник гусиного пера,  где  участвовали дети, молодежь, люди старшего поколения.

«Каз өмәсе» — это древний татарский обрядовый праздник. Поздней осенью жителями татарских сел проводится коллективная обработка гусиного мяса, пуха и пера. По традиции в этот день заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух — на подушки, которые пойдут на приданое невестам.
Семья Кудаяровых – Айрат Маратович и Лида Анваровна, каждый год выращивают гусей, уток, кур в большом количестве ( более 100 голов) и каждый раз они собирают родных, друзей, соседей на семейный национальный праздник «Каз омэсе».Так и в этом году разделить радость и помочь в разделке туш, ощипывании гусиных перьев пришли Кудаярова Альфира апа( ветеран труда, проработавшая много лет на межрайбазе), Кудаярова Раушанья ( старшая медсестра райбольницы), Кудаярова Фардия ( успешный предприниматель), Якупова Альмира (инструктор реабилитационного центра), Гималетдинова Лилия (дочь, капитан юстиции) и др.

Нарядившись в национальные костюмы участники праздника устроили   посиделки, пели песни, играли в национальные игры, пели  народные песни. Добрым словом вспоминали своих родителей, делились секретами бабушек, мам как шить подушки, как можно приготовить блюда из гуся и мн.др.

«Каз өмәсе» показывает сплоченность и взаимовыручку народа, он объединяет людей,- отметила Фардия Кудаярова, у которой тоже каждый год во дворе растут не менее 80 голов домашних птиц.

38 гусиных тушек обработали в этот день. «А мы любим сами выводить кур, уток и гусят, – похвасталась сноха Раушанья Кудаярова, – в нашей деревне Шланыкуль живет очень трудолюбивый и дружный народ , и у каждого во дворе не менее сотни домашних птиц растут».

Весь день и вечер развлекала гостей стишками и песнями 4-х летняя внучка хозяев Луиза, она также помогала ощипывать гусей и бережно складывала перья в мешок, приговаривая: «Это папочке и мне на подушки, когда он вернется домо , а пока он защищает нас и нашу Родину от врагов». После окончания работ, всех ждал вкусный бэлеш, бишбармак, суп из гусиного мяса. Запах пирогов и свежеиспеченного хлеба напомнил всем наше детство, запах наших мам, бабушек. Еще радостнее было и от того, что этот праздник совпал с праздником матерей. Гузель Гаугарова,главный специалист татарского ИКЦ поблагодарила  участников праздника за сохранение традиций и обычаев предков, и вручила памятные подарки и сувениры гостям и участникам «Каз омэсе». «Все что на столе, все наше свое, домашнее, экологически чистый продукты»,- похвасталась Лида Анваровна.
Праздник «Каз омэсе” не только помощь в деле ощипывания гусей и обработке мяса – это школа домоводства, хороших традиций, бережно хранимых с незапамятных времен.

blank