blank

В Татарском ИКЦ провели лекцию -беседу, приуроченную к Международному дню толерантности

16 ноября в Татарском ИКЦ также провели лекцию -беседу, приуроченную к Международному дню толерантности. В фойе центра была оформлена выставка информационных наглядных материалов антиэкстремистской направленности: «Насилия.net» .

В Международный день толерантности школьники узнали, что смысл, который несет слово «толерантность», очень важен для существования и развития человеческого общества.

– На сегодняшний день террористическая деятельность характеризуется глобальным размахом, отсутствием государственных границ взаимодействием с международными террористическими центрами. В этой ситуации пропаганда противодействия терроризму и экстремизму безусловно актуальна. Современный культурный человек — это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими», – отметила в своем выступлении главный специалист татарского ИКЦ Гузель Гаугарова.

Инструктор ЛФК Альмира Якупова провела с участниками мероприятия мозговой штурм на тему «Кто может совершать насилие?». Участники также определили термин «жестокость», что это- морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. Также ребята дали ответы на вопросы: что такое насилие. На примерах из жизни определили, что это преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы , направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб. И, что если человеку страшно, это насилие. Такой вывод сделали участники мероприятия.

blank