blank

В Татарском ИКЦ провели игровую программу «Әбиемнең күңел сондыгы»

27 октября татарский ИКЦ подготовил игровую программу «Әбиемнең күңел сондыгы» (Бабушкин сундучок) для учащихся татарской подгруппы 5- 7 –х классов МОБУ СОШ №1. Ребята окунулись в мир  национальной одежды, предметов быта и  ремесла татарского народа.

В народе говорят, бабушкин сундучок – это кладезь мудрости и знаний. Методист татарского ИКЦ Гульнур Акчурина предложила детям узнать, что же хранится в бабушкином сундучке, и  заглянуть в него выполнив интересные  и увлекательные задания.

«Сундук — это Вещь с большой буквы, хранилище памяти и семейных традиций. Честь и хвала нашим бабушкам. Именно они донесли до нас культурное наследие предков, бережно сохранили в сундуках – сохраняя дорогие сердцу одежду, предметы быта, согретые руками нескольких поколений» – отметила  школьникам главный специалист центра Гузель  Гаугарова.

Ребята, прошли по маршрутам игры: «Предметы старины далекой», «Народные промыслы», «Народная мудрость», «Татарские узоры», «Из прошлого в настоящее», «Попробуй себя», отгадывали  народные загадки о различных элементах одежды, среди картинок –подсказок, объясняли предназначение предметов в быту, собирали пословицы о труде, раскрашивали татарский народный узор на время, учились завязывать пояс – бильбау.  Преодолев все испытания дети узнали тайну  бабушкиного сундука, в нем хранили не только одежду и украшения, но сладости для внуков, которыми  уготились и наши гости.

Цель мероприятия: сохранение и возрождение народных традиций, пропаганда духовных и нравственных ценностей татарского народа.

 

blank