blank

В Свердловской области состоялись Дни башкирской культуры и просвещения

В эти дни Свердловскую область посетила большая делегация из Башкортостана. 9-11 сентября в здесь прошли Дни башкирской культуры и просвещения. Насыщенная программа включала в себя мастер-классы, семинары, лекции, научные конференции, встречи, выставки и концерты. Мероприятия посвящены Году башкирской истории.

В Свердловской области Дни башкирской культуры организовал Всемирный курултай башкир совместно с филиалом Дома дружбы народов РБ – башкирским историко-культурным центром в Свердловской области.

Жители Свердловской области посетили занятия известных мастеров искусств Республики Башкортостан. В г.Красноуфимске, п.Первомайском и г. Екатеринбурге прошли мастер-классы по исполнению народных танцев, башкирских песен и игре на национальных музыкальных инструментах, стрельбе из лука.

Мастер-класс по кураю и стрельбе из традиционного башкирского лука провел заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Раис Низаметдинов. Неповторимую красочность и своеобразие башкирского народного танца участники смогли увидеть на занятиях у заслуженного работника культуры РБ Урала Муртазина. Любители башкирских песен посетили занятия заслуженной артистки РБ Саиды Ильясовой. Мастер-классы, организованные Республиканским центром народного творчества в г. Красноуфимске посетило более ста, в п. Первомайском – около сорока участников. Мастер-классы состоялись и в г. Екатеринбурге в Свердловском областном медицинском колледже (75 участников) и в Уральском государственном экономическом университете.

Торжественная церемония открытия Дней состоялась 10 сентября в Уральском государственном экономическом университете. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев, заместитель руководителя Департамента внутренней политики Свердловской области Елена Губина, председатель исполнительного комитета Всемирного курултая башкир Галим Якупов, историки, представители башкирской общественности. Здесь прошел научный круглый стол по проблемам сохранения национальной самобытности башкир, проживающих вне Республики Башкортостан «Башкиры в этнокультурном многообразии Свердловской области» и встреча с руководителями, активистами башкирских общественных организаций, родительским сообществом.

В Свердловской области проживает более 30 тысяч башкир. Башкиры являются одним из автохтонных народов региона. По словам историка Рафиля Асылгужина, на территории современной Свердловской области находились вотчинные земли башкирских родов: упей, кошсы и сызгы. Гульнара Кулабаева живет в г.Екатеринбурге с 2008 г. Высшее образование получила в этом городе. Ее корни в Зианчуринском и Мелеузовском районах Башкортостана.

«Мы долгое время жили в Ташкенте. В 2008 году решили вернуться в Россию и переехали в Екатеринбург. Для того, чтобы не забыть родной язык и сохранить обычаи, историю своего народа, нужно общение с соплеменниками. Поэтому я сразу начала искать башкирские общественные организации. В 2009 году познакомилась с ансамблем «Ядкар» под руководством Фаимы Юсуповой. Мы — земляки из Башкортостана тесно общаемся, все праздники проводим вместе. Мы обеспокоены тем, что башкиры-вотчинники Свердловской области начинают забывать свой язык, историю. Поэтому мы возлагаем большие надежды на работу Башкирского историко-культурного центра», — говорит Гульнара Кулабаева.

Главный специалист аппарата исполкома ВКБ, доцент БГУ Нурислам Калмантаев предлагает съезд башкирского рода кошсы провести на территории Свердловской области.

Филиал Дома дружбы народов РБ – башкирский историко-культурный центр в Свердловской области начал свою работу в 2020 году. Руководитель – Светлана Кульмурзина, методист – Руслан Саубанов. Основная задача башкирского историко-культурного центра в Свердловской области — это сохранение и развитие языка, культуры, истории, национальной самобытности, а также оперативное обеспечение информацией о культурно-массовых мероприятиях и о жизни башкир в целом. Всемирный курултай башкир вручил центру подарки — два комплекта сценического костюма, книги.

Участники Дней башкирской культуры и просвещения посетили дом 29 по Московской улице г. Екатеринбурга. Здесь в 1943-1957 гг жил известный инженер-энергетик, деятель Башкирского национального движения Такиулла Алиев. Представители Всемирного курултая башкир, свердловские башкиры почтили память выдающегося сына башкирского народа минутой молчания. Его дочь Амелия Алиева-Мясникова в августе отметила свое 90-летие. Она — активный общественный деятель, издала книгу о своем отце. За активное участие в создании общественной организации «Свердловский башкирский культурный центр» Амелия Алиева-Мясникова награждена медалью Всемирного курултая башкир «Ал да нур сәс халҡыңа».

Детский литературно-художественный журнал «Акбузат» организовал показ анимационного мультфильма «Урал-Батыр» и одноименного комикса в УРГЭУ и КДЦ «Дружба». В рамках 30-летнего юбилея для детей проведены литературная викторина по истории журнала, конкурс стихов и рисунков. К слову, в августовском номере «Акбузат» представлена картина заслуженного художника Республики Башкортостан из Екатеринбурга Анаса Харасова и рисунки детей из Свердловской области.

На нескольких площадках прошли открытые и закрытые показы фильмов «Из Уфы с любовью» (режиссер — Айнур Аскаров) и «Сестренка» (режиссер — Александр Галибин). Всего в Свердловской области показ организован на 40 площадках для аудитории более 4000 человек.

Дни башкирской культуры и просвещения в Свердловской области завершились торжественным концертом артистов известной фольклорно-эстрадной группы «Далан» Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова Республики Башкортостан на большой сцене Свердловского государственного областного дворца народного творчества.

Источник: https://kurultai.ru

blank