blank

В Свердловской области прошла зум-встреча с башкирским родительским сообществом

22 апреля 2021 г. состоялась Zoom-встреча с родителями Свердловской области по вопросам изучения башкирского языка. На ней обсуждались вопросы совместной деятельности органов государственной власти, общественности, научных и образовательных учреждений по сохранению и развитию башкирского языка в регионе, организации изучения родного языка, открытия башкирских воскресных школ в области, обеспечения учебно-методической литературой и создания родительских комитетов.

Организатором совещания выступили Всемирный курултай башкир и Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области.

Начальник отдела по реализации госпрограмм и межрегиональному сотрудничеству Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Ильдус Кагарманов рассказал о возможности изучения родного языка в системе дошкольного, общего и дополнительного образования. Он отметил необходимость объединения усилий со стороны родителей по решению данного вопроса и заверил, что со стороны ведомства которое он представляет, будет оказана поддержка в подготовке кадров и в предоставлении учебно-методической литературы по башкирскому языку.  Ильдус Фанилевич поделился планами по открытию башкирской воскресной школы в г. Верхняя Пышма и организации летних профильных лагерей по изучению языка, культуры и истории башкирского народа на территории Республики Башкортостан.

Заместитель председателя Республиканской комиссии родителей Айгуль Атанова ознакомила участников встречи с опытом создания родительского комитета в Республике Башкортостан и предложила создать его филиал в Свердловской области. Разъяснила, что в вопросах изучения родного языка, в первую очередь, должны быть заинтересованы сами родители.

На территории Свердловской области проживает более 30 000 башкир. Главный специалист местного филиала Дома дружбы народов РБ – Башкирского историко-культурного центра Светлана Кульмурзина подчеркнула, что даже географические названия многих мест напоминают о том, что башкиры – коренной народ региона (Исеть, Шарташ и др.).

“Многие родители с башкирскими корнями заинтересованы в вовлечении своих детей в изучение башкирского языка, ищут возможности. Формируется спрос на книги издательства «Китап» – сказки, о башкирской кухне, костюмах, орнаментах, традициях. Люди покупают для себя, делятся с близкими, покупают в подарок. Подписываются на детский журнал “Акбузат”. В 2020 г. онлайн-курсы от Фонда изучения башкирского языка привлекли и детей, и взрослых из Свердловской области, – рассказала Светлана Ринатовна. – Специфика башкир нашего региона в том, что это часто ассимилированные браки, иногда родители сами не знают башкирский язык и готовы вместе с детьми учить язык. Важно вовлекать, создавать интерес к башкирской культуре, к традициям, будить национальную самосознательность”.

Она подчеркнула, что в Свердловской области другие механизмы изучения языка, отличные от Башкортостана. Нужно вовлекать через материал, связанный с самой территорией – сказ Бажова “Золотой волос” о любви башкирского охотника Айлыпа к златовласой дочке Полоза, через эпос “Урал-Батыр”, через историю, традиции, героев.

Председатель Курултая башкир Екатеринбурга Валерия Тюменцева рассказала о грантовом проекте по изучению башкирского языка в Каменск-Уральском. Его в 2020 г. реализовал Курултай башкир Свердловской области. Она поведала и о подготовке к открытию 28 апреля башкирской воскресной школы в Верхней Пышме.

О настоятельной потребности начинать изучать башкирский язык на диалекте своего рода говорила представитель рода Катай Гульшат Якупова. Она отметила, что для русскоговорящих детей определенных родов, проживающих в Свердловской области, таких как Кошсо, Терсяк, Упей, Сызги, Гайна, Катай, Сальют и других это поможет зародить интерес к изучению языка предков. Подспорьем могут стать аудиосказки, а также башкирские мультфильмы с субтитрами на русском языке.

Родительское сообщество высоко оценило проведенное мероприятие. Так, мать двоих детей Гузель Тимергазеева заинтересовалась идеей организовать лагерь для детей из Свердловской области. Она подчеркнула, что ей интересен такой формат “вливания” в башкирскую культуру. А Сергей Сулейманов высказал желание научиться говорить на башкирском языке и петь песни.

blank