blank

В Свердловской области прошла творческая встреча с башкирской поэтессой Ларисой Абдуллиной

В Свердловской области прошла творческая встреча с башкирской поэтессой Ларисой Абдуллиной. Ее организовал 6 декабря 2020 года Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области в партнерстве со Свердловской областной библиотекой для детей и молодёжи им. Крапивина.

Лариса Абдуллина – поэтесса, журналист и общественный деятель, главный редактор литературно-художественного журнала для детей на башкирском языке «Акбузат», лауреат Молодежной премии им. Шайхзады Бабича и Республиканской премии имени Шагита Худайбердина.
Лариса – мама троих детей. Видимо, потому и пропитаны ее стихи любовью к детям, посвящены умению радоваться каждому дню, видеть красоту мира вокруг и нести Любовь.

«Рада быть в Екатеринбурге. Любая работа, любое мероприятие начинается с детей. Это наше будущее. То, что в Свердловской области открыли Башкирский историко-культурный центр – важное событие. Задача центра не только объединять все другие общественные организации Свердловской области, но и привлекать детей и молодежь к изучению языка, культуры и истории Башкортостана», – отметила Лариса Абдуллина.

Поэтесса читала свои стихи, посвященные детям, а также стихи детей – победителей конкурса имени Рашиды Ураксиной. Лариса Абдуллина рассказала о себе, о своих произведениях, о том, как важна детская Мечта и о журнале «Акбузат». Примечательно, что и у свердловчан со следующего года появится возможность выписывать это издание для детей.

Юные участники встречи делились сокровенными мечтами о том кем хотят когда вырастут. Патимат мечтает стать блогером и делиться красивыми стихами. Рустам – стать видеогеймером. Возможно, в будущем героями его игр станут башкирские батыры. Руслан мечтает стать художником, рисовать природу, родные просторы малой родины. Айсылу – стать актрисой. Во время мероприятия она виртуозно спела песню «Шаймуратов генерал».

«Теплая душевная встреча получилась. Светлая чуткая душа Ларисы Хашимовны находит отражение в ее словах. Яркий образный язык, искренность, народный колорит характерны для ее стихов.  Общение с детьми было пронизано глубокой любовью. Очень рады принимать в Екатеринбурге такую гостью», – поделилась Светлана Кульмурзина, руководитель Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области.

blank