blank

В Свердловской области прошла аутентичная башкирская фотосессия

В Екатеринбурге в музее истории и археологии Урала прошла фотосессия в народных костюмах, организованная Башкирским историко-культурным центром в Свердловской области.

«Мы выбрали этот музей специально. Здесь на 3 этаже установлена башкирская юрта, сделанная из настоящего домотканого войлока. В традиционном жилище башкир можно увидеть предметы быта, посуду, утварь, домашний текстиль и гору подушек. Очень атмосферное место, – рассказала руководитель филиала Дома дружбы народов РБ Светлана Кульмурзина. – Благодарим руководство музея за предоставленную возможность провести съемку в аутентичном месте. Большое спасибо сотрудникам музея за гостеприимство!»

Для фотосессии использовали разные костюмы – стилизованные от Курултая башкир Свердловской области, одежда северо-восточных башкир с тамбурной вышивкой из личной коллекции мастерицы Гульшат Якуповой, мусульманские платья для никаха от Эльвиры Сагадеевой, а также личные костюмы Светланы Кульмурзиной.

Организаторы отметили, что не ожидали такого большого интереса со стороны местного населения.

«Приятно видеть так много новых лиц, которые пришли по постам в социальных сетях! Очень рад такому интересу среди людей разных национальностей, – отметил методист Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Руслан Саубанов. – Особо хочу отметить работу фотографов –  за 4 часа получилось провести 29 фотосетов!»

Фотографы Алина Аминева и Тамара Стенина находили красивые ракурсы, чтобы подчеркнуть самобытность каждого костюма, красоту каждой модели. Пространство музея позволило создать среди зимы атмосферу лета.

«Проект удивительный! Впервые видела такое количество национальных костюмов, украшений. И каждое имеет свою историю. Для меня, славянской женщины, раньше, что башкирское, что узбекское, что татарское – все было на одно лицо. Но теперь я знаю – оно разное!» – поделилась участница фотосессии Юлия Щипунова. 

Семейные, детские, парные и одиночные фотографии в национальных костюмах никого не оставляли равнодушным. Гузель Хабибуллина приняла участие в съемке в преддверии юбилея мамы, как подарок. Рияз Тимерясов рассказал, что спонтанно собрался, приехал и ничуть не пожалел.

«Сегодня мы все на несколько часов окунулись в атмосферу нашего яркого, самобытного прошлого. Фотосессия в национальных башкирских костюмах – это не просто творческий проект, это погружение в нашу историю, наше прошлое. Примерив потрясающие костюмы ручной работы, начинаешь чувствовать внутри голос предков на уровне генетической памяти, чувствуешь мощнейший прилив энергии! Здорово, что в проекте принимали участие не только взрослые, но и дети: это прекрасный живой урок истории, связь поколений, трансляция межкультурных национальных ценностей и традиций молодому поколению! Огромное спасибо!» – рассказала участница фотосессии Алена Никитина.

Участники были едины в пожеланиях долгой жизни проекту.

blank