blank

В Свердловской области прошел мастер-класс по этническим украшениям

Мастер-класс по этническим украшениям «Красота своими руками» прошел в г. Екатеринбург. Его 3 марта 2021 г. организовал Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области в мастерской Гульшат Якуповой.

«В каждой женщине в ДНК заложено творчество. Мастер-класс направлен на раскрытие внутреннего чувства красоты. Украшения созданные сегодня девушками отличаются в зависимости от того кто какого рода. Приятно видеть, что у молодых сохранилась родовая принадлежность», – рассказала Гульшат Шакирьяновна. Мастерица высказала интерес к проведению подобных встреч на регулярной основе.

Камерная атмосфера позволила поработать с каждым индивидуально. На занятии девушки научились делать самобытные украшения из металлических деталей на свой вкус и наполненное своим смыслом – колье, подвеску или серьги.

Руководитель Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлана Кульмурзина подчеркнула, что суть украшений в этническом башкирском стиле – в установлении связей с корнями. Символические знаки – цветы, солнце – выступают как обереги.

«Украшения от Гульшат Якуповой – это светлая и чистая энергия. Они уникальны. В них чувствуется любовь к истории Башкирии, интерес к орнаменту, – поделилась Светлана Ринатовна. – На мастер-классе мне удалось почувствовать насколько это кропотливая и тонкая работа, как старательно и вдумчиво собирается рисунок украшения, детально по шагам продумывается сборка. Большой труд, но и большая радость – делать украшение своими руками».

Участницами первого мероприятия «с национальным башкирским колоритом» стали Наталья Пигалова, Зилара Фаттахова и Ильмия Первушина. Девушки выразили организаторам благодарность за помощь в выражении внутреннего мира и укреплении связи с предками.

blank