blank

В Свердловской области пройдут Дни башкирской культуры и просвещения

9-11 сентября 2021 г. в Свердловской области пройдут Дни башкирской культуры и просвещения с участием официальной делегации Республики Башкортостан. Обширная программа включает в себя мастер-классы, семинары, лекции, научные конференции, встречи, выставки и концерты. Мероприятия посвящены Году башкирской истории.

Торжественная церемония открытия Дней состоится 10 сентября в конференц-зале Уральского государственного экономического университета. Здесь же пройдет научный круглый стол по проблемам сохранения национальной самобытности башкир, проживающих вне Республики Башкортостан «Башкиры в этнокультурном многообразии Свердловской области» и встреча с руководителями, активистами башкирских общественных организаций, родительским сообществом.

Детский литературно-художественный журнал «Акбузат» проведет показ анимационного мультфильма «Урал-Батыр» и одноименного комикса. В рамках 30-летнего юбилея будет организована литературная викторина по истории журнала, конкурс стихов и рисунков. К слову, в августовском номере «Акбузат» представлена картина заслуженного художника Республики Башкортостан из Екатеринбурга Анаса Харасова и рисунки детей из Свердловской области.

Дни башкирской культуры и просвещения в Свердловской области завершатся торжественным концертом артистов  известной фольклорно-эстрадной группы «Далан» Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова Республики Башкортостан.

Дополнительно на нескольких площадках пройдут открытые и закрытые показы фильмов «Из Уфы с любовью» (режиссер – Айнур Аскаров) и «Сестренка» (режиссер – Александр Галибин). 8-10 сентября мастера искусств из Республиканского центра народного творчества проведут мастер-классы по игре на курае, вокалу, танцам и стрельбе из традиционного лука в Красноуфимске и пос.Первомайском Сысертского района.

blank