blank

В Свердловской области проходят Дни башкирской культуры и просвещения

В рамках Дней башкирской культуры и просвещения в Свердловской области сегодня, 31 октября, проходят онлайн-мероприятия с представителями башкир Екатеринбурга и Свердловской области.

В 11.00 началась работа научного круглого стола «Башкиры Урала: история и этнография». Главным организатором является Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир». В нем принимает участие научное сообщество Республики Башкортостан и Свердловской области. Выступления ученых касаются вопроса этногенеза башкир, истории башкир Зауралья и Среднего Урала. Ожидается, что будет представлена брошюра «Башкиры Свердловской области».

В 13.30 начнется онлайн-встреча с представителями башкир Свердловской области с участием членов Исполкома Всемирного курултая башкир, его регионального отделения в области, председателей курултаев башкир городов Красноуфимск, Ирбит, представителей Министерства образования и науки Республики Башкортостан, руководителей Республиканского центра народного творчества, Дома дружбы народов РБ, Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ, Фонда поддержки башкирского языка.

В мероприятиях участвуют официальные лица различных министерств и ведомств Республики Башкортостан и Свердловской области. Примечательно, что кроме руководителей и активистов башкирских общественных организаций Свердловской области – Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир», местной общественной организации «Национально-культурная автономия башкир», Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, в онлайн-встречах участвуют и представители БИКЦ других регионов – Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края, ХМАО-Югры и Башкортостана, а также руководители курултаев башкир субъектов Российской Федерации и других национальных общественных организаций.

Все мероприятия организованы в дистанционном формате.

 

blank