blank

В Сургуте провели праздник, посвященный Дню башкирского языка

11 декабря в г. Сургут прошел праздник, посвящённый ко Дню башкирского языка. В празднике участвовали и взрослые, и дети. Всем было интересно услышанное о жизни и творчестве великого сына башкирского народа, просветителя, поэта, сэсэна Мифтахетдина Акмуллы. Учитель башкирского языка, председатель совета ветеранов-женщин(Ағинәйҙәр ҡоро рәйесе) Рахиля Губайдуллина доступно для всей аудитории рассказала о тяжёлой жизни Мифтахетдина Камалетдиновича Камалетдинова. Участники вечера добавляли о поэте кто, что знает и получилась задушевная беседа о поэте.

Какой же праздник без поэзии!? Конечно же, прозвучали стихи Акмуллы в исполнении Мавлеткуловой З. В. и Губайдуллиной Р. Г. Следующим этапом мероприятия стал диктант на актуальную для сегодняшнего дня на тему войны: “Башҡорт егете Шакирйән”, по документальной повести писателя Рауфа Насырова “Откуда ты родом, Матросов? “( “Ҡайҙан һин, Матросов?”). Пока взрослые писали диктант, дети рисовали на тему ” Башкортостан-мой край родной”.

Днём башкирского языка не зря выбрана дата 14 декабря. В этот день родился близкий и любимый тремя родственными народами великий Акмулла, который был и остаётся для башкир, казахов и татар своим поэтом, и в эти тяжёлые для нашей страны времена, Завершился праздник вкусным чаепитием и чтением аятов Корана в честь Акмуллы.

blank