blank

в Сургуте прошла первая региональная научно- исследовательская конференция «Чудесный край-Башкортостан»

4 декабря 2021г.,в рамках Дня башкирского языка и года башкирской истории в г.Сургуте прошла первая региональная научно- исследовательская конференция «Чудесный край-Башкортостан».

Организаторами выступили филиал ГДома дружбы народов Республики Башкортостан башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре и РОО”Курултай (конгресс) башкир” при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Министерства образования и науки Республики Башкортостан

Основные цели и задачи конференции были направлены на привлечение детей к изучению истории, культуры и литературы Башкортостана, воспитание духа патриотизма.

Заявились более 20 учащихся с разных городов и поселков Югры. Конференция прошла в формате оффлайн и онлайн.

Разнообразна была тематика представленных работ, например: «Моя родословная», «Моя семья в истории республики», «Молочный напиток – кумыз» и т.д.

По результатам конкурсного отбора были объявлены победители и призеры конференции. Дети были награждены дипломами Министерства образования Республики Башкортостан и ценными призами.

При подведении итогов конференции Г.Б. Дильмухаметова ведущий специалист-эксперт отдела по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки РБ отметила хороший уровень подготовки докладчиков, все представленные проекты были актуальными и интересными.

Встреча не обошлась без ярких номеров от НСК АНТ “Шатлык” и без вокального ансамбля от “Ағинәйҙәр ҡоро”.
Также в зале была оформлена выставка в башкирском стиле.
Организован был сладкий стол для всех участников конференции.

В знак благодарности от имени РОО “Курултай (конгресс) башкир в ХМАО- Югре” были вручены Благодарственные письма кураторам за подготовку учащихся и организаторам данного проекта.

Конференция проходила на площадке ‘Дом НКО”. Благодарим Президента председателя правления РАНО ХМАО-Югры Леснову Ольгу Валерьевну

blank