blank

В Сургуте прошел концерт башкирской оперной певицы Светланы Люпп

В прошедший субботний вечер, 12 марта, Сургутский городской культурный центр был наполнен мелодиями лучших классических музыкальных произведений и песнями на разных языках России и мира. Уроженка Башкортостана, солистка Сургутской филармонии Светлана Люпп (меццо-сопрано) выступила концертной программой «Вплетая в музыку любовь». Она исполнила перед ценителями ее голоса арии, романсы, оперетты, также песни звучали на башкирском, русском, турецком, хантыйском, татарском языках.

На сцену с башкирской певицей выходили ее коллеги по цеху – солист Городского культурного центра, директор национальной культурной автономии азербайджанцев Сургута Ахмед Ахмедов, артист Дворца искусств «Нефтяник» Алексей Цилипенко, композитор, исполнительница фольклора обско-угорских народов, председатель общественной организации хантыйской культуры «Мы мыхэм» Вера Кондратьева, лауреат международных конкурсов Айнур Исламов и другие. Особым украшением вечера стали выступления ансамблей народного танца «Шатлык», «Кавказ», «Сандугач» и «Калына».

Светлана Люпп поразила зрителей высококлассным мастерством владения собственным голосом: из ее уст божественно звучали не только эстрадные и народные песни, но и сложные романсы и оперетты.  Гвоздем концертной программы стала песня «Югра – земля моя», исполненная на башкирском и хантыйском языках в дуэте с Верой Кондратьевой. Зрителям также пришлась по душе башкирская народная песня «Последний из рода Гайна», исполненная вместе с азербайджанским певцом Ахмедом Ахмедовым.

– Идея концерта, прозвучавшего на разных языках, принадлежит самой Светлане Айратовне. Мы с удовольствием поддержали ее начинание, – рассказывает организатор концерта, старший специалист Башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Дина Булякова.

В ходе концерта она вручила всем организаторам и участникам мероприятия благодарственные письма от Министерства культуры и Дома дружбы народов Республики Башкортостан. В числе них был директор Городского культурного центра Сургута Ванда Болотнова – еще один организатор концерта.

– С Городским культурным центром нас связывают давние и теплые отношения. Руководитель башкирского ансамбля «Шатлык» находится в штате центра, наш коллектив регулярно выступает на их мероприятиях. Центр, в свою очередь, выручает нас концертным залом для мероприятий, костюмами, – благодарит коллег по организации Дина Булякова.

В начале марта Городской культурный центр и Башкирский историко-культурный центр подписали соглашение о сотрудничестве, закрепив отношения официально. Сольный концерт Светланы Люпп стал самым первым крупным проектом в рамках этого соглашения.

blank blank blank blank

blank