blank

В Сургуте познакомились ближе с потомками Салавата Юлаева

В Башкирской национально-культурной автономии г. Сургут 7 февраля прошел урок по изучению башкирского языка и истории, культуры, литературы Башкортостана с учениками воскресной школы. Главной задачей была познакомить детей с понятием шэжэрэ (родословная), а также донести важность и ценность составления своего генеалогического древа.

«Каждый башкир должен знать свою родословную до седьмого поколения, понимать и знать откуда произошла его фамилия, из какого рода, чем занимались предки и т.д., – рассказала педагог воскресной школы методист Башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Гульсира Абдрашитова. – Очень рады, что тема увлекла наших детей. Они активно вели диалог, отвечали на вопросы».

Отдельный интерес у ребят вызвала презентация «Потомки Салавата Юлаева живут рядом с нами», которую подготовила семья Нагимуллиных. Она проживает в п.Белый Яр Сургутского района и является потомками башкирского героя в 9 поколении. Во Всероссийской конференции, посвященной Году башкирского языка в Республике Башкортостан, проект занял 2 место.

На встречу был приглашен председатель МОО БНКА г. Сургут  Зульфира Италмасова. Она вручила детям книги с башкирскими народными сказками и побеседовала с ребятами.

В завершении вечера детей порадовали подарками из Башкортостана – журналами «Аманат» и «Акбузат».

Ученики остались довольны мероприятием, а родители написали приятные отзывы в общем чате и поблагодарили организаторов.

blank