blank

В Сургуте отметили 80-летие народного поэта Башкортостана Кадима Аралбаева

В Ханты-Мансийском автономном округе отметили 80-летие народного поэта Башкортостана Кадима Аралбаева. Мероприятие в «Доме НКО» г.Сургута провел 29 августа 2021 г. филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан – башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре.

Обсуждением организационных вопросов по подготовке к новому учебному году открыла мероприятие учитель воскресной культурно-исторической школы «Башҡорт теле – башҡорт иле»,  методист филиала Дома дружбы народов РБ – башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Гульсира Абдрашитова. Она призвала родителей к содействию в деле сохранения и развития башкирского языка, истории и культуры в регионе. Рассказала о создании и осуществлении новых культурных, образовательных возможностей для учащихся башкирских классов и напомнила о возможности подписки на детские журналы «Акбузат» и «Аманат». За любовь к родному языку и сохранение культуры поблагодарила присутствующих и председатель башкирской национально-культурной автономии г.Сургут Зульфира Сырлыбаева.

Учитель башкирского языка и литературы, отличник образования Республики Башкортостан Зухра Мавлеткулова подготовила музыкально-литературную композицию, посвященную 80-летию народного поэта, заслуженного работника культуры РБ,  лауреата Государственной премии им.Салавата Юлаева Кадима Аралбаева. Она познакомила собравшихся с жизнью и творчеством литератора, читала его стихи. Участники мероприятия слушали песни на слова именинника. На экране была продемонстрирована презентация.

Главный специалист филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан – башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Дина Булякова рассказала о планах учреждения на ближайший год, о платформе Lingvodoc, где есть возможность сохранить языки и диалекты. А также призвала молодежь, активистов и родителей принимать участие в таких крупных республиканских проектах как Йэшлек-шоу, hылыукай, праздник шэжэрэ, в мастер-классах по сохранению культуры и традиций башкирского народа.

Активно участвовали в мероприятии и дети. Они подготовили презентации на тему «Мое веселое лето». В ней делились впечатлениями о прошедших каникулах и, конечно, яркими воспоминаниями о поездке в лагерь г.Уфы по проекту «Беренсе+».

Яркими номерами украсил вечер ансамбль народного танца «Шатлык» г.Сургут (хореограф – Лилия Гарифуллина). Профессиональный звукооператор Динар Галимов обеспечивал сопровождение музыкальной части.

Активист башкирского общества Лэйсан Шамсутдинова выступила аниматором для самых маленьких. Ребята с удовольствием снимались на видео, танцевали и хором пели трендовые песни.

Традиционно, любимая часть для всех гостей – вкусное чаепитие. За чашкой чая, гости могут ближе познакомиться с земляками, обсудить разные темы и запланировать встречи.

Присутствующие выразили организаторам благодарность за проведенную познавательную и интересную встречу.

 

blank