blank

В Стерлитамакском районе провели традиционный украинский земледельческий обряд

В Стерлитамакском районе реализовали проект “Котилася торба”. Главный специалист Украинского историко-культурного центра Наталья Капралова 19 мая 2021 г. провела с детьми традиционный украинский земледельческий обряд.

Обычаи, связанные с первой вспашкой, севом, с давних времен включали в основном магические действия освящения плуга, первой борозды, возложение куличей хлеба в первые ломти вспаханной земли.
Перед тем как выезжать в поле, вся семья собиралась в доме, перед образами зажигали свечи и молились Богу.

Хозяин брал в руки крест (хлебец соответствующей формы) и клал его в борозду на повороте – там, где в последний раз вернулся плуг. Затем становился лицом к солнцу и читал “Отче наш”, набирал полные горсти зерна и бросал его крест-накрест, приговаривая: Уроди, Боже, і на чужу долю! Затем к посеву приступали остальные. Освященный хлеб ломали на куски, размачивали в воде и съедали.

Засевать ниву следовало натощак (чтобы хлеб родил) и с молитвой (чтобы хлеб чистым был). Нельзя было ругаться и кричать даже на животных (так сорняки родят).

Под старинную обрядовую песню “Роди нивко” участники мероприятия щедро рассыпали по весеннему полю первое зерно, как это делалось в старину, чтобы земля-матушка стала добрее и щедрее на урожай.

blank