blank

В Стерлитамакском районе прошла выставка хлеба в рамках демонстрации обряда «Котився віночок із поля…»

Выставка хлеба прошла в Стерлитамакском районе. Филиал Дома дружбы народов РБ – украинский историко-культурный центр, совместно с работниками СДК с.Золотоношка, провел 7 сентября очередное занятие в рамках проекта «Котилася торба» – обряд «Котився віночок із поля…». Мероприятие было посвящено хлебу.

Хлеб издавна символизировал народное благосостояние, благополучие, а люди, которые изготавливают его, всегда пользовались большим уважением. Встреча началась с выступления главного специалиста Натальи Капраловой. Она рассказала об истории хлеба, которая уходит корнями в далекое прошлое, в те времена, когда наши прадеды кормились ягодами, травами и сырыми семечками.

Ребята ознакомились с «Дідухами» (снопами), узнали для чего их делали и как применяли, разгадывали загадки, слушали притчу о хлебе. С большой охотой они приняли участие в инсценировке сказки «Без труда нема плода».

Много интересных традиций и обрядов, связанных с хлебом, узнали дети на мероприятии. А в завершении пили чай с хлебными изделиями.

blank