blank

В Сибае подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере культуры

В рамках III Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021» в Сибае были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере культуры. Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова подписала соглашения между министерством и администрациями двух муниципальных районов региона. Они предусматривают развитие сотрудничества в области сохранения и развития башкирской культуры, истории и языка, а также содействие деятельности филиалов Дома дружбы народов РБ в регионах РФ.

Так, соглашения призваны способствовать не только проведению совместных просветительских и культурно-массовых мероприятий между Мечетлинским районом Башкортостана и башкирским историко-культурным центром в Свердловской области, а также Дуванским районом и башкирским историко-культурным центром в Курганской области, но и проведению совместных исследовательских работ – этнографических, фольклорных экспедиций. Предусмотрено и содействие публикации материалов по выявлению, возрождению, сохранению, использованию, изучению и популяризации объектов нематериального наследия.

«Мы усиливаем наши филиалы – башкирские ИКЦ в регионах силами муниципальных районов РБ. Это наш первый опыт подобной работы, в дальнейшем мы продолжим эту практику», – рассказала и.о.директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова.

В День национального костюма народов РБ Амина Ивниевна и Гульназ Гиндулловна приняли участие в Параде национального костюма в Сибае. Кавалькадное шествие состояло из более чем 200 участников. В красивых и ярких нарядах жители и гости города прошли от площадки и финишировали на центральной площади города.

Напомним, организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

blank