blank

В селе Ямакай в Благоварском районе состоялся юбилейный детский сабантуй

18 июня в селе Ямакай Балговарского района прошёл ежегодный традиционный, десятый юбилейный праздник “Детский сабантуй-2022”. Гостеприимная ямакаевская земля собрала более 250 человек.

В этот день зеленая роща была озарена детскими улыбками и их веселым смехом. С детьми были проведены очень много народных игр: бег с яйцом, бег в мешках, дартс, куреш, бой с мешками… Также в рамках сабантуя состоялся шахматно-шашечный турнир, посвященный инициатору добровольного вхождения башкир в состав России Канзафар бию. Главный специалист БИКЦ «Сарайлы» имени Канзафар бия Гульфира Ахметшина ознакомила ребят с биографией Канзафар бия, вотчинными правами мингов, земельными угодьями. Всем участникам турнира пожелала успеха, а также уметь достойно держаться, как в случае победы, так и в случае поражения.
В ходе игры ребята доброжелательно относились друг к другу и сопереживали чужим неудачам. У всех участников было приподнятое настроение. По итогам проведенных игр были определены лучшие игроки. Победители и призеры, а также все участники были награждены призами.
-Турнир вызвал у нас большой интерес. У нас остались положительные и радостные впечатления. Спасибо за подарки! – говорят участники турнира Хаффазовы.
-С большим удовольствием наблюдала за игрой своего внука, – отметила Сажида Ибрагимова.

blank