blank

В селе Николо-Березовка прошли «Крещенские морозы»

В селе Николо-Березовка прошли «Крещенские морозы»
В историко-культурном центре «Никольский Храм», который находится в Краснокамском районе Башкирии, состоялись фольклорные посиделки «Крещенские морозы». Мероприятие состоялось 18 января – накануне православного праздника «Крещение Господне».
Жители села Николо-Березовка, которым небезразличны народные традиции, заглянули на вечерок, поговорили о крещенских гаданиях, приметах и поверьях. Ведущие напомнили, что в Крещение всегда гадали… Все вмести провели незатейливые гадания: на кольце, хлебе, крючке, на конфетах. Весело гадали, доставая по очереди чудодейственные предметы из заветного сундучка.
Участники посиделок узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен выпить святой воды, чтобы весь год быть здоровым и счастливым.
Мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и – разрушить все на своем пути.

blank