blank

В Самарской области прошел башкирский фольклорный праздник «Йыйын-2021»

В Самарской области 19 июня прошел башкирский фольклорный праздник «Йыйын-2021». Он приурочен к 170-летию Самарской губернии и 25-летия создания общественного движения «Курултай (конгресс) башкир» Самарской области.

В делегацию из Башкортостана вошли первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альберт Яримов, и.о. директора ГБУ Дом дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова, член Президиума и куратор Комиссии по работе с территориями Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», председатель Исполкома курултая башкир Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Координационного Совета по национальным вопросам при Правительстве ХМАО-Югры Раудат Кульманбетов, кандидат исторических наук, доцент Башкирского государственного университета, член Комиссии по вопросам развития башкирского народа МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Нурислам Калмантаев, заместитель директора ГБУКиИ РБ Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение Радик Гиззатов и другие.

Мероприятия на земле иргизо-камеликских башкир начались с открытия стелы в д. Таш-Кустьяново Большеглушицкого района. Выходцами из нее были выдающиеся деятели: основоположник башкирского языкознания Габбас Давлетшин, заслуженный нефтяник Хамза Давлетшин и писатель, нарком образования БАССР Губай Давлетшин, муж известной башкирской писательницы Хадии Давлетшиной. В торжественном открытии стелы, открытой в память о земляках, прославивших деревню, приняли участие представитель Администрации Губернатора Самарской области Надежда Осипова, представители Дома дружбы народов Самарской области и делегация из РБ.

Основные мероприятия башкирского фольклорного праздника «Йыйын-2021» прошли на поляне близ пос. Южный. На огромной поляне расположились несколько национальных юрт, возле каждой пели, плясали, звучала национальная музыка, а также дымились самовары, с национальными башкирскими блюдами гостей ждали гостеприимные хозяева праздника.

Башкирские деревни Самарской области представили свои юрты с убранствами, где была отражена история, традиции и быт. Были организованы выставка родословных, показ традиционных для местных башкир ремесел.

Не обошлось и без традиционных спортивных состязаний, игр и конкурсов, а также и концертной программы с участием башкирских коллективов Большечерниговского и Большеглушицкого районов, гор.Самары и Республики Башкортостан.
Для справки: Йыйын — один из древнейших праздников башкирского народа, название которого в переводе означает «народный сход». Он возник как орган родоплеменного самоуправления общины, в функции которого входило решение проблем войны и мира, уточнения границ родоплеменных территорий, порядка перекочевок, улаживания межродовых споров, трений. К 18 веку Йыйын превратился в праздник, проводившийся в определенное время года.
blank