blank

В Самарской области открыли  памятник видному башкирскому ученому Габбасу Давлетшину

 

В Самарской области торжественно открыли памятник заслуженному деятелю и видному ученому, основоположнику башкирского языкознания, одному из создателей литературного башкирского языка Габбасу Далетшину (1892-1937). В  этом году исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося ученого, одного из основоположников башкирского языкознания, видного общественного деятеля Габбаса   Давлетшина. Он является соавтором первого башкирского букваря, автором первого орфографического словаря и учебника башкирского языка для вузов.
18 июня на его родине –. в с. Большая Глушица Самарской области состоялось торжественное открытие памятника. В церемонии открытия приняли участие почетные гости из Республики Башкортостан и Самарской области.

Памятник установлен в рамках реализации грантового проекта «Зов предков» Дома дружбы народов РБ при поддержке Фонжа содействия гражданскому обществу РБ. Скульптор памятника — заслуженный художник РБ, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева Ханиф Хабибрахманов. Он выделил особенности работы над скульптурой.

«Мне было приятно работать над памятником. знать, что частица моего труда будет находиться на этой земле. Несмотря на то, что работа была непростой — сохранилось немного фотокарточек ученого — я рад, что смог воплотить в бронзе его порыв служить своему народу и стране», – говорит художник, хорошо известный фонтаном «Семь девушек» и скульптурой композитору Загиру Исмагилову.

Мероприятие по традиции открылось песней «Уралым», которую исполнил артист филармонии Стерлитамакского театрально-концертного объединения Ильдар Абдрашитов.  С приветственными словами к собравшимся обратились глава Большеглушицкого района Самарской области Валерий Анцинов и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Также с речью выступили почетные гости – депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова, руководитель департамента общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов, первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина и внучка Габасса Ягафаровича — режиссер-документалист Элла Давлетшина.

От имени Правительства Башкортостана поздравления озвучила Первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина

«Каждый из нас гордится, что мы живем в стране с общей историей, где издавна жили разные народы. Уважая друг друга, вместе выращивая хлеб. Через много лет наши дети и внуки скажут спасибо за сегодняшнее событие и будут помнить нашу общую историю. Именно ради этого мы все с вами потрудились над этим замечательным проектом», — отметила Наталья Лапшина.

Инициатива курултая башкир Самарской области нашла у представителей власти Самарской области. Здесь начинание активно поддержал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. Народный избранник подчеркнул, что вклад Габбаса Ягафаровича Давлетшина — это достояние нашей большой страны — России.

«Я поддержал эту инициативу, чтобы люди помнили имена своих выдающихся земляков. Мы многонациональная держава и вклад башкирского ученого был очередным шагом в развитии науки нашей большой страны — России. В первую очередь он – выдающийся российский ученый, российский языковед. Здесь, в Самарской области исторически жили многие национальности в мире и дружбе, и открытие памятника является наглядным тому подтверждением. Все, кто будет идти мимо, будут понимать, что Россия – наш общий дом. Дом, который все мы ценим, любим и защищаем», — подчеркнул Александр Евсеевич.

В знаменательном событии приняли участие и наследники ученого.

«Сегодня праздник для всех, из маленьких деревень вышли известные люди. Ощущение, что мой дед вернулся на родную землю. Если у дерева крепкие корни, они не засохнут», — говорит внучка Габбаса Давлетшина, приехавшая на церемонию из Новосибирска кинорежиссер-документалист Элла Давлетшина

Солист филармонии СГТКО, лауреат республиканских конкурсов Динар Абдуллин сыграл на курае башкирские народные мелодии. Затем участники церемонии возложили цветы к памятнику.

 

blank