blank

В Саитбабе провели литературный вечер, посвященный творчеству Зайнаб Биишевой

В январе исполнилось 115 лет со дня рождения писателя Зайнаб Абдулловны Биишевой. Зайнаб Биишева — поэтесса, прозаик и переводчик, известная как литератор и журналист. Народный писатель Башкортостана, она занималась переводческой и просветительской деятельностью. Сочинения Биишевой являются культурным наследием и достоянием республики. Литератор стала создателем произведений для детей и взрослых, раскрывшись как драматург, автор сказок, повестей и поэм. Первую трилогию на башкирском языке “Яктыга” знают многие жители республики.

В библиотеке села Саитбаба Гафурийского района прошел литературно-творческий вечер о жизни и творчестве З.Биишевой “Башҡорт иле ҡыҙы”. Звучали стихи, песни, воспоминания о детстве и юности самой писательницы в видеозаписи. Организована выставка книг З.Биишевой.

– С творчеством Зайнаб Биишевой тесно связано наше детство,- поделился своими воспоминаниями Рифат Баймухаметов, главный специалист БИКЦ “Саитбаба”..- Мы все с увлечением читали ее произведения, также как она в детстве, любили играть народные игры, такие как “кэлук хугыу”, “бишташ” и другие.

Он также рассказал стихотворение “Башҡорт теле” З.Биишевой.

Библиотекарь И.Муртазина призвала юное поколение больше интересоваться классикой и ознакомила их новым изданием трилогии “Яктыга”.

blank