blank

В рамках марафона “7 шагов к башкирскому языку”, башкирский историко – культурный центр “Темясово” провел квест –игру с учащимися МОБУ СОШ с.Темясово

В рамках марафона “7 шагов к башкирскому языку”, башкирский историко – культурный центр “Темясово” провел квест –игру с учащимися МОБУ СОШ с.Темясово. Эта игра прошла под названием и одновременно девизом третьего дня марафона “Башҡорт теле-аҡыл теле”. #башҡорттеле2021марафон

Квест (от англ. «Quest – поиск») – это интерактивная приключенческая игра с сюжетной линией, которая заключается в решении различных головоломок и логических заданий. В результате квеста учашиеся должны были собрать слова стихотворения М.Акмуллы «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк!”.
“Әлләсе”, “Кубиктар – мәҡәлдәр”, “Йомаҡтар аша китап атамаһы”, “Шифровка – һандар эсендә хәрефтәр” стали полноценными интеллектуальными играми в составе квеста. Здесь участники продемонстрировали все свои знания по башкирскому языку и литературе, уровень его владения, свой словарный запас. Телевезионная версия “Әлләсе” является отличным развлекательным контентом, где демонстрируется уровень владения родным языком. Учашиеся хотя и знали об этой игре, но никогда не предпологали, что даже простые слова могут вызвать сложности в обяснении команде его смысла, нахождении синонимов, описании характерных черт написанного явления или предмета. А в следующем этапе за определенное время участники должны были собрать поговорки. Все команды справились с 3-6 поговорками из 13 предложанных.

Учитывая, что много времени дети проводят с гаджетами, игра включила в себя и интернет-этап под названием “Шифровка -– һандар эсендә хәрефтәр”. Дети получили ссылку на текст в просторах интернета о жизни и творчестве поэта-просветителя, сэсэна Мифтахетдина Акмуллы. В тексте нужно было найти буквы и последовательно собрать очередные строки из стихотворения. Несмотря на сложность задания, участники быстро уловили алгоритм действий и в кротчайшее время справились с заданием.
Интеллектуальные игры необходимо разбавлять подвижными играми, ведь даже взрослому сложно сконцентрироваться на умственных заданиях длительное время. Именно поэтому, между турами участникам была предложена снежная эстафета на свежем воздухе.

3 команды “Ялҡын” (командир -Яркинбаев Артур), “Аҡбуҙат” (ком. – Бастанов Ильнур) и “Алдынғылар” (ком. – Казакбаев Гадель) заработали дополнительные баллы за предварительно подготовленные эмблемы, ярко озвученные девизы. За команды болели и поддерживали их учителя Якупова Г.Ф., Абдуллина С.С., Яхина М.М. Таким образом, с небольшим отрывом победу в квесте одержала команда “Аҡбуҙат”. Надеемся, что мероприятие стало еще одним стимулом для хорошей успеваемости, подарила море позитивных эмоций, продемонстрировала важность назидательных слов великого поэта о необходимости стремления к знаниям.

Башҡорттарым, уҡыу кәрәк, уҡыу кәрәк!
Арабыҙҙа наҙандар күп, уҡыу һирәк.
Аңра айыуҙан Уралдағы ҡурҡҡандай,
Эй, туғандар, наҙанлыҡтан ҡурҡыу кәрәк!

Уҡығанға был донъяла жәләл булыр,
Харам тигән күп шәйҙәр хәләл булыр.
Ырыҫ, дәүләт шишмәһен асам тиһәң,
Ғилем һөнәр берҙән – бер әмәл булыр.

Алтыға унды ҡушып, һан ун булмай,
Сәғәтте алға бороп, көн төн булмай,
Белемлелек– арыҫландан көслө батыр,
Шуға атланмай, һинең төшөң һисөн булмай.

(М.Аҡмуллы “Башҡорттарым, уҡыу кәрәк, уҡыу кәрәк!”)

blank