blank

В Пушкинский день в  Уфе состоялась Расширенная региональная конференция РОО «Собор русских Башкортостана»

6 июня 2022 года   в Конгресс-холле Торатау прошла расширенная региональная конференция РОО «Собор русских Башкортостана». Мероприятие началось  торжественным митингом и возложением цветов к памятнику Александру Пушкину.

В работе  конференции приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, министар культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, первый заместитель министра культуры Наталья Лапшина, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Айгуль Гареева, и.о. директора ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан, представители  ГБОУ ВО «БАГСУ» , члены Правления и председатели местных отделений РОО «Собор русских Башкортостана». Благодаря онлайн-трансляциям  к   конференции подключились и заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов, курирующих межнациональные отношения. Филиалы Дома дружбы народов Республики Башкортостан – русские историко-культурные центры-  «Красный Яр», «Никольский храм» и  Аксаковский подготовили выставку. Историко- культурный центр «Никольский храм» представил работы мастеров- умельцев Краснокамского района. А всех гостей с караваем, квасом и русскими частушками встречал фольклорный ансамбль “Калинка” с. Раздолье Краснокамского района.

Конференция открылась приветственным словом руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Максима Забелина. Он зачитал поздравление Главы Башкортостана Радия Хабирова, в котором, в частности, говорится:

«Составляя абсолютное большинство населения республики, русские Башкортостана вносят значительный вклад в экономический подъем, развитие всех сторон жизни нашей республики. Традиционными стали праздники Дни славянской письменности, Аксаковские дни, фольклорный праздник «НиколаВешний», Межрегиональный Праздник русской песни и частушки. Учителям русского языка и литературыоказывается грантовая поддержка, ежегодно проводится конкурс «Учитель года русского языка и литературы». Школьники и студенты побеждают на конкурсах и олимпиадах среди знатоков русского языка. Во всем этом неоценима роль Собора русских Башкортостана и русских историко-культурных центров».

Не случайно, мероприятие состоялось в Международный день русского языка и в день рождения великого поэта Александра Пушкина – основоположника современного русского литературного языка. Конференция    была посвящена  повышению  роли Собора русских Башкортостана и укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.  Цель конференции состояла в разработке единой концепции, направленной на консолидацию русского народа и народов Республики Башкортостан для обеспечения межнационального согласия.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов в своем выступлении отметил, что «единство или соборность – это соединение народов в единое неразрушимое целое на духовном уровне. Это единое территориальное и духовное пространство, то, что мы называем Россия и «русский народ». Сегодня русский – это нечто большее, чем просто принадлежность к конкретному этносу. Русский – это состояние души, идентичность, связанная с глубинной личностной приверженностью к ценностям и нормам, разделяемым всеми народами России».

Он подчеркнул важную роль Собора русских Башкортостана в формировании патриотического воспитания подрастающего поколения, в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике, сохранении культурного наследия.

«В Башкортостане, который исторически развивался как многонациональный субъект России, созданы необходимые условия для комфортного проживания и развития всех народов республики. По результатам социологических опросов 90,2% жителей оценивают состояние межнациональных отношений как положительные, благоприятные. Для нас это самый важный результат совместной работы. Обращаясь к «Собору русских» Башкортостана, хочу отметить, что на сегодняшний день нашей общей задачей является сохранение текущей гармонии в межнациональных отношениях», – отметил Азат Бадранов.

Он призвал «Собор русских» активно включаться в работу новой государственной программы «Реализация государственной национальной политики Республики Башкортостан».

О работе, которую проводит Собор русских Башкортостана, вопросах по возрождению и сохранению традиций русского народа, языка и духовной культуры и о  перспективной деятельности организации  рассказала участникам форума  Валентин Павлов, руководитель правления РОО «Собор русских Башкортостана». Представители местных отделений из г.Стерлитамак, Кумертау, Краснокамского района   поделились секретами успешных практик.  Директор стерлитамакского филиала БашГУ Игорь Сыров рассказал, что работа подразделения в основном направлена на сохранение русской культуры, языка и традиций. «Собор русских Стерлитамака» проводит такие мероприятия, как Масленица, фестиваль «Живые родники», Тотальный диктант. В 2021 году члены «Собора русских» приняли активное участие в фестивале «Купец 2.0», совместно с другими национально-культурными центрами города открыли Аллею учёных и писателей.

«В Стерлитамаке в мире и согласии проживают представители более 70 национальностей . Проявление национальной гордости заключается в умении видеть и гордиться своей культурой на фоне других культур, взаимодействуя с ними, а не в противовес им», — сказал  Игорь Сыров.

Во второй части конференции состоялось семинар-совещание по направлениям развития РОО «Собор русских Башкортостана». Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина в своем выступлении рассказала об обеспечении единства подхода в государственно-общественном партнерстве. Собор русских в числе общественных организаций, которые ежегодно получают поддержку в конкурсе на получение субсидий, предоставляемым общественным объединениям Республики Башкортостан  из бюджета республики. Традиционно в рамках данной субсидии Собором русских проводятся «Широкая Масленица», «Рождество», Республиканский фестиваль «Русская песня» и др. За счет средств федеральной субсидии осуществляется финансирование таких мероприятий,  как республиканский фестиваль «Славяне XXI века», Дни славянской письменности и культуры,Межрегиональный фестиваль-конкурс «Распахнись, душа казачья!», Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас».

Наталья Лапшина призвала национальные общественные объединения, в том числе Собора русских Башкортостана, активнее участвовать в работе, ведь региональная программа не является универсальным решением всех проблем. Спикер обратила  внимание на муниципальные программы в сфере национальной политики. По ее словам,  не во всех районах и городских округах муниципальные программы соответствуют общероссийским целям и задачам. Еще меньше муниципалитетов вовлекают в реализацию программ национальные общественные объединения.

 «Необходимые ресурсы для реализации мероприятий муниципальных программ, это не только финансирование, но и имущественная, информационная, консультационная и другие формы. Это установлено Законом Республики Башкортостан «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Башкортостан». Кроме того, поиск и планомерная работа с социальными партнерами позволяют расширить материальную базу организации и наладить эффективное сотрудничество с коммерческими структурами»,- отметила Наталья Лапшина

С планами и направлениями развития РОО «Собор русских Башкортостана» в 2022 году ознакомил исполнительный директор РОО «Собор русских Башкортостана» Павел Васильев.

«Наша организация на протяжении 25 лет является катализатором самых разнообразных процессов, касающихся вопросов сохранения культуры, языка, традиций, народных промыслов, межнационального единства. Продолжая деятельность, способствующую сохранению русской культуры, нам необходимо поднять волну обновления, расширить спектр направлений, открыть свои двери для молодых и активных, предоставить им возможность проявляться и объединяться под флагом Собора русских, вносить и продвигать новые идеи новой России. Для этого нам необходимо усилить и расширить такие традиционные направления работы Собора, как спорт и молодежная политика», – отметил Павел Васильев.

На сегодняшний день в структуре Собора функционирует шесть комитетов, в числе которых: комитет по культуре и языковой политике, по спорту и туризму, по межнациональным отношениям, по молодежной политике, а также по выставочной деятельности и, так называемое, «Шаляпинское» направление. Им было предложено дополнить структуру четырьмя новыми комитетами. В Соборе русских Башкортостана намерены усилить работу по патриотическому воспитанию и пропаганде ценности и самодостаточности Российской государственности,  по сохранению и пропаганде семейных ценностей и традиций многодетной русской семьи, а также  по поддержке местных отделений при работе с грантами, субсидиями и по освещению и популяризации деятельности Собора. По мнению участников конференции,  новые комитеты дадут новый импульс развитию «Собора русских Башкортостана»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

blank