blank

В прямом эфире «Счастливого часа» на телеканале БСТ представили проекты из Свердловской области

14 декабря 2022 года в Башкортостане отметили День башкирского языка.
Дата была официально установлена указом Главы Республики Башкортостан от 29 октября 2019 года в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка и была приурочена ко дню рождения известного башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.
В прямом эфире телепроекта «Счастливый час» телеканала «БСТ» (Башкирское спутниковое телевидение) в Уфе встретились эксперты из различных областей и обсудили тему, которая волнует каждого из нас, родной башкирский язык.
Ведущая Анна Александровна отметила, что 14 декабря – двойной праздник, день башкирского языка и день рождения любимого башкирского театра оперы и балета.
Гости студии делились своим мнением на заявленную тему:
– Артур Каипкулов, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Национальной оперной премии «Онегин», обладатель диплома «Артист “Радио России”», лауреат международных и открытых республиканских конкурсов.
– Светлана Ринатовна Кульмурзина, руководитель филиала ГБУ Дом дружбы народов Министерства культуры Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области.
– Ильгам Ишкинин, руководитель event-отдела Молодёжного пространства «Йэшлек House», заместитель председателя Башкирской открытой Лиги КВН.
Артур отметил: «В многонациональной Уфе говорят на русском. На моей малой родине в Баймаке башкирский язык знают все, в том числе и русские. Мне комфортно говорить и думать и на русском, и на башкирском языках. Знать башкирский язык это актуально, тем более, когда живешь в Башкортостане. У нашего языка есть свои особенности, есть сложные башкирские буквы, которые русскому языку не свойственны, но при этом похожи и на английский, и на французский языки. Взрослому человеку не сложно изучать язык. Это же самому интересно знать языки»
Светлана рассказала о новых проектах: «В Свердловской области проживает более 30 тысяч башкир. Наш филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан работает третий год. Есть много проектов, направленных на сохранение и развитие башкирской культуры в Свердловской области. Один из них, мастер-классы «Красота своими руками», которые мы проводим с мастером декоративно-прикладного искусства Гульшат Якуповой. Новый проект «ББ: Бажов и башкиры» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это издание сказа уральского писателя Павла Бажова «Золотой волос» на русском и башкирском языках, где в том числе используются картины башкирских художников: Анаса Харасова, Руслана Камалова и Эльвиры Асадуллиной. Красивые куклы мастера Зульфии Андрияновой украсили проект. Сейчас модно обращаться к народному творчеству, этно мода – это тренд. Делать этнические украшения, читать на башкирском языке. Например, Руслан Саубанов под ритмы ритайым на башкирских дискотеках двигает изучение языка вперед. Башкирский разговорный клуб в нашем филиале позволяет с азов изучать язык. Самое главное чтобы были люди, которые любят башкирский язык и вовлекают в освоение башкирского языка, такие как Гульдар Сулейманова. Для участников детского форума «Тамырым башкорт 2022. Мои корни башкирские» поездка  в Республику Башкортостан стимулировала интерес к корням, к языку. Новые проекты делают изучение языка интересным.”
Ильгам показал новые формы популяризации языка: «Любовь к родному языку прививается в том числе с помощью КВНов.  Новый проект Башкирской открытой лиги КВН совместно с Домом дружбы народов РБ  – выездные мастер-классов КВН в регионах компактного проживания башкир. В детстве я рос в Бурзянском районе Башкортостана и считал, что все говорят на башкирском языке. Когда я рос, то мои родственники с Северов помогали адаптироваться к русскому языку. Юмор интернациональный. Важно уметь строить юмор и на башкирском, и на русском языках. Чтобы играть в Высшей лиге КВН, двигаться выше, надо стремиться шутить на русском языке с башкирским колоритом. Участвовать в КВН ведь доступно, просто шути и изучай башкирский язык. Так постепенно популяризируется язык»
Анна Александровна: «Для меня реально кайф испытываю, когда получается правильно говорить башкирские слова. Еще раз с празником, друзья! День башкирского языка – прекрасный праздник. Благодарю наших гостей за эту встречу и возможность поговорить о башкирском языке»
Запись эфира смотрите здесь https://vk.com/wall-113429813_892
Дополнительная информация:
В 2022-2023 гг в Свердловской области реализуется 4 проекта-победителя  по созданию и осуществлению новых культурных, образовательных и научных проектов, направленных на сохранение, развитие, популяризацию государственных языков РБ и языков народов РБ, а также башкирского языка за пределами РБ на территории РФ при поддержке гранта Главы Республики Башкортостан.
НКА башкир Свердловской области провели Дни башкирской культуры в октябре 2022 года.
Свердловский областной башкирский центр проводит встречи “Хозяйка Медной горы в гостях у башкир”.
Свердловский областной центр татарской и башкирской культуры”Мирас” собирает башкирский фольклор по проекту “УФА Уральская фольклорная ассоциация”.
Нижнетагильская городская НКА башкир собирает творческие работы на башкирском языке.
blank