blank

В преддверии Дня Республики Башкортостан подведены итоги конкурса мобильной фотографии «Дивная Башкирия – мой край родной!»

В преддверии Дня Республики Башкортостан подведены итоги конкурса мобильной фотографии «Дивная Башкирия – мой край родной!». Он проводился с целью демонстрации многообразия красоты природы, живописных уголков и памятников природы Республики Башкортостан, активизации творческой активности жителей республики, рекламы уникальных природных объектов и знакомства с туристическими объектами региона.

Фотоконкурс проводился с 15 августа по 10 октября 2020 г. По его итогам в Аксаковском историко-культурном центре создана фотовыставка, приуроченная ко Дню Республики и подготовлен видеоролик. Всего на конкурс поступило более 50 заявок от фотографов-любителей, это более 140 фотографий. От участника принималось не более 3 (трех) работ.

По заявкам, самому старшему участнику конкурса – 63 года, самой юной участнице всего 4. Кроме Башкортостана, работы поступили из Республики Татарстан и г.Югорск Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Гран-при конкурса удостоен Фаяз Абдульменов. Его фотографии реки Сакмары и горы Исянтуал, а также туманного утра в горах Сусактау не оставили равнодушными членов жюри.

1 место разделили Алис Гайнетдинов, приславший фотографии, сделанные на территории геопарка «Янган-Тау» в Салаватском районе (Лебеди-шипуны у подножия горы Бейектау, Одинокий рыбак на реке Юрюзань, гора Бейектау) и Вадим Биргалин (Работы «Утро на Айгире»,«Акбура» и «Осень»).

2 место разделили Диана Гараева и Марина Степина.

“Мои работы посвящены двум сказочным местам. Первое это озеро-родник Сарва. Небольшое по площади – около 60 метров в длину и 30 в ширину. Зато его глубина доходит до 38 метров. Вода в озере очень чистая и прозрачная, – рассказала в заявке Марина Анатольевна, методист Новонадеждинского СДК Благовещенского района. – Второе – всеми любимое и, наверное, самое посещаемое место этим летом Родник «Красный ключ» – самый мощный водный источник в России и второй по величине в мире”.

3 место разделили Антон Крючков (Работы Башкирское лавандовое поле, Лунная Красавица и Могучие горы Южного Урала) из Мечетлинского района и ученица 3 класса МОАУ СОШ №7 Яна Охотина (Река Юрюзань, вид с Лимонного гребня, Идрисовская пещера).

От всей души поздравляем победителей и благодарим всех за участие! Сертификаты и Дипломы победителей будут высланы в течении недели на адреса электронной почты, указанным в заявке.

Напомним, организаторами фотоконкурса являлись Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан и Аксаковский историко-культурный центр.

blank