blank

В ПРАЗДНИКЕ ДНЯ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА ДОМА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ПРОВЕЛИ ДЕФИЛЕ В НАЦИОНАЛЬНЫХ КОСТЮМАХ

20 апреля в Уфе в торговом центре «Планета» прошел большой праздник – День национального костюма народов Башкортостана. На мероприятии Дом дружбы народов РБ презентовал аутентичные костюмы башкир разных родов и мест компактного проживания башкирского народа.

Этнографы выделяют семь локальных костюмных комплексов башкир: юго-восточный, юго-западный (демский), самаро-иргизский, центральный (инзерский), северо-западный, северо-восточный и восточный (зауральский) комплексы. Этнограф Салима Усманова на основе этих делений разработала костюмы, которые были пошиты в ателье «Сарби» Саимы Хасановой специально для филиалов Дома дружбы народов РБ в регионах.

На празднике национального костюма были представлены и продемонстрированы все национальные одежды народов, проживающих на территории Башкортостана с подробным описанием различных их элементов. После презентации были также показаны яркие музыкальные номера в этих костюмах.

Ярким украшением праздника стали презентации двух уникальных коллекций современной одежды с национальными элементами мастеров Башкирского художественного предприятия промыслов «Агидель». Дизайнеры и мастера воплотили идею современного комфорта и изящества башкирской традиционной вышивки в коллекции «Благородный лён» и представили новую линию с тамбуром.
На празднике приняли участие творческие коллективы со всей республики. Зрители с овациями встречали народный ансамбль народного танца «Байрам», солистов уфимского фольклорного ансамбля «Мирас», танцевальный ансамбль «Сикварули», фольклорный образцовый ансамбль «Кудринки» села Красный Яр, ансамбль народного танца уфимской детской филармонии «Идель» и творческий коллектив Лилии Мухамадеевой.

Параллельно с презентациями костюмов и музыкальными номерами шли различные мастер-классы, рассчитанные на все возрастные категории: «Белорусская тряпичная кукла», «Татарский национальный головной убор и орнамент», «Серёжки с чувашским орнаментом и двусторонняя вышивка», «Русская тряпичная кукла «Оберег», «Башкирская брошка в этническом стиле», «Башкирское мини-нагрудное украшение», «Плетение браслета», «Тамбурная вышивка», «Изделия из войлока», «Вышивка лентами» и другие.
Праздник завершился большим хороводом участников мероприятия.

Дом дружбы народов Республики Башкортостан благодарит своих партнеров, друзей и творческие коллективы за плотное сотрудничество
ГУП БХП “Агидель” РБ
Ансамбль песни и танца «МИРАС»
Народный ансамбль танца “Байрам”
Лезгинка Уфа
Новости Республики Башкортостан и Уфы БСТ и их руководителей

blank