blank

В празднике “Ҡаҙ өмәһе” в Гафурийском районе приняли участие представители разных народов

«Ҡаҙ өмәһе» («Гусиный праздник») – один из самых красивых и важных обычаев башкирского народа, в которой гармонично переплелись трудовые, праздничные и обрядовые традиции башкир. Это традиция, развивающая в людях щедрость, великодушие, поддерживающая терпение и готовность прийти на помощь.

На праздник, который прошел 25 ноября в селе Саитбаба Гафурийского района, пригласили представителей разных национальностей, живущих в Башкортостане. В мероприятии они рассказали об особенностях гусиных помочей своего народа.

В празднике активно участвовали филиалы Дома дружбы народов РБ: татарский ИКЦ в Буздякском районе, латышский ИКЦ в Архангельском БИКЦ, башкирские центры в Благоварском и Баймакских районах, немецкий ИКЦ в Благоварском районе, русский ИКЦ в Уфимском районе. А также собрались 16 сельских поселений Гафурийского района. Каждый из них участвовали в празднике большой емкой и красивой выставкой на тему гусиной помочи.

– Каких только гусей не было на этом народном празднике! И поделки в натуральную величину гуся, и много стилизаций, блюда из самого гуся и потрошки, и выпечка и салаты в форме гуся… а разнообразие подушек в разных стилях и яркости, поражали воображение, – рассказывает методист БИКЦ “Саитбаба” Райля Сабитова.
Самой красивой частью обрядово-трудового праздника стало, конечно, купание гусиных тушей в проруби. Молодые женщины в национальных костюмах своих народов коромыслами наперевес идущие к реке, олицетворяли знамение дружбы народов, взаимопомощи, мира, труда.
Башкирский народный праздник “Ҡаҙ өмәһе” организован по инициативе и содействию Федерального агентства по делам национальностей, министерства культуры РБ, Дома дружбы народов РБ, администрации Гафурийского района.
БИКЦ Саитбаба, АСП Саитбабинский, народный фольклорный ансамбль “Асанай”, Саитбабинский СДК , будучи хозяевами праздника, представили “гусиные помочи” во всех ипостасях, и в фольклорном обряде, и в натуральном исполнении. “Выполнены задачи сохранения культурного наследия башкир, связь поколений, передача традиций молодому поколению, взаимодействие, основы взаимопомощи, мир и согласие между народами”, – считают организаторы.

blank