blank

“В полном восторге!”: В Оренбургской области провели МК по игре на курае, кубызе, по вокалу и танцам

С 20  – 24 апреля Башкирским историко – культурным центром в Оренбургской области при поддержке Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан, Министерства культуры и Курултая башкир Оренбургской области были организованы мастер – классы от ведущих специалистов Башкортостана по вокалу, хореографии, игре на курае и кубызе.

20 апреля на базе средней школы села Аллабердино гости из республики делились своим мастерством со школьниками.
Заслуженный артист Республики Башкортостан, кубызист Миндигафур Зайнетдинов научил детей и учителей играть на национальном музыкальном инструменте кубызе. Хореограф Азамат Каримов поставил танец с девочкам Аллабердинской школы, научил основным элементам башкирского танца. Кураист Василь Баймурзин работал в основном с мальчиками, которые желали научиться играть на курае. С Залией Хуббутдиновой, лауреатом многочисленных международных вокальных конкурсов и фестивалей, прошли уроки по вокалу.

21 апреля занятия продолжились в селе Башканчерово Кувандыкского района, где участники с большим удовольствием посетили площадку МК. Особый интерес вызвало обучение на курае и кубызе. Здесь  впервые приняли специалистов из Уфы. Познакомиться с известными мастерами игре кураю, кубызу, вокалу и танцам пришли со всего села и района.
– Я в полном восторге! Впервые к нам приехали такие именитые гости, – поделилась своими впечатлениями участница мастер-класса, заведующая Дома культуры села Башканчерово Альфира Бабамухаметова.

22 апреля в городе Новотроицк мастер – класс посетили активистки  клуба “Аҡ инәләр”, в том числе, участницы народных ансамблей “Юлдар” и “Мираҫ”, жительницы города, активисты Курултая башкир.  Занятия прошли невероятно интересно и познавательно. Каждый из посетителей узнал о своих способностях что-то новое, все уходили с МК в полном восторге.

23 и 24 апреля – завершающие дни МК прошли в городе Оренбург в ДК “Молодежный”. Залия Асгатовна поделилась секретами вокала с башкирским фольклорным ансамблем “Яик”. На мастер-классе по хореографии основами башкирского танца знакомил балетмейстер  Азамат Салаватович. Участники познакомились тонкостями башкирской национальной хореографии: дробями, переменными шагами, постановкой рук и корпуса. Все остались довольными результатами своего труда, высказали пожелания о более частом проведении подобных мероприятий.
– Выражаем огромную благодарность всем организаторам и участникам за помощь в проведении мероприятий,  поддержку в развитии, сохранении башкирского языка и культуры на территории области, – говорит методист БИКЦ в Оренбургской области Зимфира Гайсина.

blank