blank

В Пермском крае провели презентацию книги «История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий»

Презентация книги Анвара Асфандиярова «История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий» прошла 28 января 2021 г. в г. Чернушка. Ее провела методист Башкирского историко-культурного центра в Пермском крае Зауя Махатова.

Книга вышла в г. Уфа в издательстве «Китап» в 2009 г. В ней содержится материал по истории населенных пунктов 41 района Республики Башкортостан и башкирских поселений Пермского края и Свердловской, Самарской и Саратовской областей Российской Федерации.

«Сегодня здесь собрались ценители башкирской культуры, истории своего села, деревни, а также своего рода, – рассказала Зауя Фанниловна. – Обсуждение книги прошло в дружеской обстановке. Здорово, что нам удалось вызвать интерес – пришедшие на встречу рассматривали издания, познавали для себя что-то новое, задавали вопросы, делились своим мнением. Труды Анвара Закировича Асфандиярова написаны доступным и простым языком, понятным всем. Постоянно познавать что-то новое, изучать и выделять для себя уроки прошлого – вот к чему мы призывали на презентации. Взяв книгу в руки, вы окунетесь в мир истории вашего края, родителей, что заставит вас обдумать и использовать этот ценнейший исторический материал в своей жизни».

Книга “История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий” (Уфа, 2009)  доступна для скачивания в электронном формате.

Всех интересующихся историей своего рода приглашаем принять участие в краевом онлайн-семинаре «Гордость рода» по составлению шежере (родословной) на платформе ZOOM. Он начнется 3 февраля в 11 часов. Для подключения необходимо обратиться к методистам Башкирского историко-культурного центра в Пермском крае или к председателям районных курултаев Пермского края.

blank