blank

В Пермском крае прошли мастер-классы по обучению башкирской хореографии, вокалу, игре на народных инструментах курай и кубыз

Мастер – классы проводятся при поддержке Курултая башкир совместно с БИКЦ по Пермскому краю и Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан.

Мастер – классы проходили в селе Елпачиха и в деревне Тюндюк Бардымского муниципального округа. Занятия проводили квалифицированные специалисты из Республики Башкортостан:

Заслуженная артистка Республики Башкортостан
Ильясова Сайда Галеевна;

Музыкант Заслуженный артист Республики Башкортостан
Хайруллин Ильнур Радикович;

Хореограф, балетмейстер, постановщик, преподаватель по башкирскому народно – сценическому танцу, Лауреат республиканских и всероссийских конкурсов, художественный руководитель Нуримановского районного дома культуры Республики Башкортостан Каримов Азамат Салаватович.

Участники мастер-класса познакомились с теорией занятий вокалом, выполнили несколько практических упражнений для разминки голоса, работали с мимикой лица и оттачивали произношение различных звуков, поговорили о том, как важно для певца дыхание.

Неповторимый звук кубыза рождается при помощи особых пощипывающих движений пальцами. Кроме того многое зависит от мастерства исполнителя, так же была проведена лекция об истории возникновения кубыза и курая, с разновидностью данных музыкальных инструментов. Преподаватель на практических занятиях показал основы игры, правильное звукоизвлечение, различные приемы игры на инструментах.

Участники познакомились с тонкостями башкирской национальной хореографии, изучили историю и характер башкирского танца. Постановка корпуса, головы. Позиции и различные положения рук. Манера исполнения, положения корпуса в различных ракурсах.

Встреча прошла весело и познавательно абсолютно для всех. Мастер – классы подарили массу положительных эмоций.

Выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо наших общих интересов, а также на дальнейшее увеличение достигнутых показателей совместной работы.

blank