blank

В Пермском крае прошел семинар с учителями башкирских факультативов

Семинар с учителями башкирских факультативов прошел в Пермском крае 3 октября 2020 г. Его инициатором выступила общественность Бардымского района края.

На мероприятие собралось 12 учителей башкирского языка из Пермского края, 4 представителя Отдела образования Татышлинского района РБ, руководство РОНО Бардымского района и активисты курултая башкир Пермского края, а также методисты Башкирского историко-культурного центра в Пермском крае – Руфина Кузаева и Зауя Махатова.

Председатель курултая башкир Пермского края Расиль Мухаматьянов рассказал о проектах, реализуемых в рамках гранта Главы РБ по поддержке родных языков. Он является автором проекта “Гайнинцы: мой народ, мой язык и моя история”. Расиль Тимергазиевич презентовал рабочие тетради и методические пособия “Халкым: телем, тарихым”, а также сборник стихов Наиля Габдушева “Язларымда калсамый” и приложение к газете “Нурлы Барда” на гайнинском диалекте башкирского языка.

Перед собравшимися также выступили начальник Отдела образования Администрации Татышлинского района РБ Адегам Фарвазетдинов и автор книги “Без гайнэ башкорттары” Наиль Габдушев.

Специалисты-учителя из Башкортостана показали открытые занятия по башкирскому языку. Целью семинара являлось ознакомить учителей башкирского языка с программой “Халкым: телем, тарихым”.

“Я по профессии педагог, тоже веду факультатив изучения башкирского языка по данной программе, – поделилась методист БИКЦ Зауя Махатова. – Она даёт дополнительные знания по культуре, истории и по языку башкирского народа, не только детям, но и нам. Мы все будем работать по ней с удовольствием”.

Огромным подспорьем учителям башкирских факультативов стали полученные безвозмездно книги и пособия.

 

blank