blank

В Пермском крае прошел онлайн-семинар по составлению шежере

Онлайн-семинар по составлению шежере прошел в Пермском крае 2 февраля 2021 г. Организаторами выступили Башкирский историко-культурный центр в Пермском крае и местный курултай башкир.

«Мы наблюдаем рост интереса жителей Пермского края к истории своего рода и своей семьи. Увеличивается заинтересованность наших земляков к поиску своих родовых корней, к составлению шежере (родословных) и сохранению памяти о предках. И это очень отрадно, – поделился руководитель БИКЦ Рафис Мукаев. – В мероприятии приняли участие любители и ценители истории своих семей, желающие узнать о родословной как можно больше информации – активисты ИКЦ, курултаев башкир и просто жители края. Знать свою родословную важно. Ведь это не только дань уважения к своим корням – на примере собственной семьи можно проследить ход истории рода и целой страны!»

С чего начать составление шежере, как составить родословное дерево, как работать с архивными документами – этим и многим другим вопросам было посвящено прошедшее мероприятие. Экспертом выступил начальник отдела использования и публикации документов АФ РБ Национального архива РБ Зульфар Гатиятуллин.

«Работа с архивными материалами – важнейший этап в составлении шежере. Они содержат множество как официальных бумаг и документов, так и собрания местных газет, и другой неофициальной информации. Здесь можно попробовать поискать родственные связи предков по фамилиям или другим отрывочным, разрозненным данным, – рассказал Зульфар Габитович. – Именно архивы могут оказать помощь в том, чтобы уточнить, конкретизировать, раскрыть неполную, неточную, ориентировочную информацию».

Также с докладами выступили председатель РОО башкир Пермского края «Курултай»Расиль Мухаматьянов, председатель курултай башкир Бардымского района (с.Елпачиха, Бардымский муниципальный округ) Марат Музаффаров и председатель курултая башкир г. Добрянка Альберт Каримов.

Участники онлайн-семинара получили понимание того, как работать со своим шежере, с чего и как начинать его составлять, а также имели уникальную возможность задать вопросы специалистам.

В ближайшее время в Пермском крае планируется проведение краевого фото-видео онлайн конкурса «Шежере». Информация о нем будет сообщена позднее.

blank