blank

В Пермском крае прошел национальный праздник «Барда-зиен-2021»

В Пермском крае 19 июня прошел национальный праздник «Барда-зиен-2021». Организаторами выступила Администрация Бардымского района. Почетных гостей встречали в Башкирской юрте, подготовленной Башкирским историко-культурным центром в Пермском крае совместно с Курултаем башкир Бардымского муниципального округа и коллективом Тюндюковского дома культуры.

«Это праздник, который является отражением богатства души жителей Бардымской земли. Празднование его после окончания весенне-полевых работ в начале лета имеет многолетнюю историю, – рассказал главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ Рафис Мукаев. – За многие годы Барда-Зиен приобрел поистине всенародный характер. Это – одна из добрых примет возрождения традиций и обычаев, исторических, культурных и духовных ценностей, составляющих культурное достояние не только округа, но и края в целом. В этот день воспевается слава прекрасной Бардымской земле, его великодушному, талантливому и трудолюбивому народу, выдающимся деятелям, спортсменам, личностям!»

Перед гостями с приветственной речью и добрыми пожеланиями выступил председатель башкирского рода Гайна – Марат Музафаров. Огромное впечатление на гостей Юрты произвела игра на курае, вкус кумыса, национальная кухня гайнинских башкир, а также напевы и танцы. Прочувствовать дух истинного башкира позволила стрельба из традиционного лука.

Украшением площадки стали выставка картин местного художника, члена Союза писателей Республики Башкортостан – Наиля Габдушева и поделок сувенирной продукции талантливых учащихся Бардымской СОШ №2 (педагог-психолог – Любовь Нурсубина).

Содержательный и интересный мастер-класс по составлению родословной (шежере) провел Альберта Исмаил, главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Туймазинском районе Республики Башкортостан.

Также в рамках «Барда-зиен-2021» прошел парад представителей сельских территорий, предприятий системы АПК, местной промышленности, организаций и учреждений, национальных творческих коллективов Пермского края, республик Татарстан, Башкортостан и спортсменов, фестиваль народного творчества «Родные узоры». Отдельные площадки были посвящены музейной выставке «Этнос внутри нас», выставке-ярмарке мастеров декоративно- прикладного искусства, гостевым дворам сельских территорий округа, спортивно-массовым мероприятиям и народным играм.

Праздник украсил концерт с участием творческих коллективов и популярных исполнителей Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Пермского края.

Для справки: Национальный праздник «Барда-зиен» — главное этнокультурное мероприятие в Бардымском районе, которое ежегодно проходит в июне. Основу праздника составляет чествование труда хлеборобов, но его значение и содержание значительно шире: это праздник труда, искусства, спорта.

blank