blank

В Оренбургской области прошли Дни башкирской культуры и просвещения

27-28 ноября 2020 г. в Оренбургской области прошли Дни башкирской культуры и просвещения. Организаторами мероприятия выступили МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Министерство региональной и информационной политики Оренбургской области, Башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области и общественное движение «Оренбургский областной курултай башкир «Караван-Сарай».

В первый день мероприятия делегация из Республики Башкортостан, состоящая из заместителя министра культуры РБ Раниса Алтынбаева, директора ГБУ Дом дружбы народов РБ Ильгиза Султанмуратова, председателя Исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Галима Якупова, начальника отдела по реализации госпрограмм и межрегиональному сотрудничеству Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Ильдуса Кагарманова, главы Администрации МР Зианчуринского района РБ Дамина Юланова, посетила  кружок «Учу башкирский» в Доме пионеров и школьников городского округа Кувандык. А также посетила местный краеведческий музей, встретилась с жителями села Сунарчи Саракташского района.

Вопросы общественности, касающиеся вопросов по поддержке изучения башкирского языка в Оренбургской области, планомерно решаются со стороны Министерства образования и науки РБ. Это и предоставление учебно-методической литературы школам, и организация курсов профессиональной переподготовки, повышения квалификации для педагогов из регионов РФ. Также в рамках визита школе села Сунарчи Саракташского района были переданы в дар стенды и наглядные пособия для оснащения кабинета башкирского языка и литературы.

28 ноября в научной библиотеке им.Н.К.Крупской прошел круглый стол на тему «История, язык и культура башкир Оренбуржья». Модератором встречи выступила председатель Президиума МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», заместитель председателя Госсобрания-Курултая РБ Эльвира Аиткулова. От правительства Оренбургской области в мероприятии приняли участие министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов, первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.

В этот же день состоялась онлайн-встреча с башкирской общественностью Оренбургской области и церемония награждения активистов области медалью ВКБ «Ал да нур сәс халҡыңа!» за активную общественную деятельность, поддержку, развитие и сохранение культуры, языка, традиций башкирского народа.

Также делегация посетила филиал Дома дружбы народов РБ – Башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области,  ознакомилась с деятельностью учреждения и выставкой книг по истории и культуре башкир, подготовленной к мероприятию.

blank