blank

В Оренбургской области прошел круглый стол «Беҙ уҙебеҙ — башҡорттар!»

В Оренбургской области прошел круглый стол «Беҙ уҙебеҙ — башҡорттар!». В смешанном – онлайн-офлайн формате 23 октября 2021 г. его организовал филиал Дома дружбы народов РБ – башкирский историко-культурный центр в регионе.

В офисе БИКЦ собрались краеведы, историки, общественные деятели и сэсэны. Через ZOOM подключились активисты башкирского общественного движения, молодежь и интересующиеся историей не только Оренбургской области, но и земляки, проживающие ныне в Башкортостане и других регионах России.

Доклад Фарита Надыршина был посвящен значению г.Оренбург в истории башкирского народа.

Учредитель движения курултай башкир Оренбургской области, сэсэн, Заслуженный работник культуры РБ Даут Амангильдин (поэтический псевдоним Низам Исхаков) сделал доклад на тему «Связь времен и поколений. Кыпчаки Оренбургской области». Он поделился своими научными изысканиями и интересными историческими фактами.

Краевед Бикташ Саитов долгие годы занимался историей рода Табын, исследовал фамилии известных людей, выходцев из села Каяпкулово Александровского района Оренбургской области. В его работу вошли знаковые фигуры с периода до Октябрьской революции, времен Гражданской войны, ВОВ и послевоенного восстановления.

Также в онлайн мероприятии принял участие председатель курултая башкир г. Новотроицк, краевед Альфир Псянчин. Он рассказал интересные факты из истории деревень Гайского городского округа.

В завершении круглого стола выступила Зимфира Гайсина, методист филиала Дома дружбы народов РБ. Она рассказала о численности башкир в разные годы, призвала внести свой вклад в историю и активнее принимать участие во Всероссийской переписи населения нынешнего года.

 

blank