blank

В Оренбургской области проходят онлайн-лекции по истории башкир региона

В Оренбургской области проходят онлайн-лекции. Образовательный проект на платформе Zoom проводит Башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области совместно с общественным движением Оренбургский областной курултай башкир «Караван-Сарай». Мероприятия, посвящены Году башкирской истории, объявленному Всемирным курултаем башкир.

«Изначально проект задумывался как лекции по истории башкир региона.Но, так как есть интерес, было решено расширить тематику и проводить такие онлайн-встречи на постоянной основе», – рассказал руководитель БИКЦ в Оренбургской области Ильмир Мамбетов.

Лекторами уже прошедших встреч выступили историк, журналист Салават Хамидуллин и доцент Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета, куратор Комиссии по вопросам истории и развитию башкирского народа МСОО ВКБ Нурислам Калмантаев.

Онлайн-встречи собирают у экранов не только местных башкир, но и оренбуржцев, проживающих в Москве, на Севере и в других регионах Российской Федерации. Не пропускает ни одной встречи и многодетная семья Сарбаевых.

«Здорово, что появился такой полезный проект. И то, что можно не выходя из дома, в комфортной обстановке послушать знаменитых историков не только самим, но и детям. К тому же эти онлайн-встречи проводятся в вечернее время – удобно смотреть после работы», – поделился впечатлениями глава семейства Галей Гафиятович.

Очередная творческая встреча в Zoom-формате состоится 11 февраля 2021 г. Лектором выступит заслуженный работник культуры БАССР, лауреат премии им. С. Юлаева Марьям Буракаева.

Для участия необходимо отправить ФИО и контактный номер на ватсап 8-987-056-22-84 или адрес электронной почты orenburg.bikc@mail.ru.

 

blank