blank

В Оренбурге провели мастер-классы по игре на музыкальных инструментах и по стрельбе из лука

С 28 – 30 ноября филиалом Дома дружбы народов РБ Башкирским историко – культурным центром в Оренбургской области совместно с Республиканским  центром народного творчества Республики Башкортостан при поддержке  Министерства культуры Республики Башкортостан и Министерства культуры Оренбургской области  были организованы мастер – классы от ведущих  деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан, игре на кубызе, домбре и по стрельбе из традиционного лука, где приняли участие более 200 человек.

28 ноября  в  РДК с. Александровка Александровского района  и на базе СДК с. Кутуш Новосергиевского района     гости  республики Башкортостан делились своим мастерством с обучающимися школы  с вокальными коллективами и со всеми желающими.

29, 30 ноября занятия продолжились в РДК с. Плешаново Красногвардейского района, где участники с большим удовольствием посетили площадку МК, а обучение на кубызе, домбре  и по стрельбе из традиционного лука вызвало особый интерес у населения. Занятия прошли невероятно интересно и познавательно. Каждый из посетителей узнал о своих способностях что-то новое, все уходили с занятий в полном восторге.

Юлай Рафкатович  Галиуллин – директор АНО по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука «Мэргэн уксы», автор международного фестиваля «Мэргэн уксы», заслуженный работник культуры РБ. Он рассказал о традиционной одежде башкир, способах стрельбы и про сообщество «Мәргән уҡсы». После проведения инструктажа по технике безопасности, ознакомления с правилами и техникой стрельбы, в спортзале прошли обучающие занятия по стрельбе из традиционного лука.

Мастер-класс по игре на кубызе, провел виртуоз, кубызист мира, народный артист Башкортостана – Миндигафур Миндиахметович Зайнетдинов.

Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии факультета башкирский музыки Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова – Абхалимов Сабир Сабитович провел мастер – класс по игре на домбре.

Выражаем огромную благодарность организаторам и участникам за помощь в проведении мероприятия, поддержку в деле развития, сохранения башкирского языка и культуры на территории области!

 

blank