blank

В Оренбурге провели мастер-класс по обработке пуха и вязанию башкирской шали

В Доме-музее башкирской национальной культуры, быта и этнографии города Оренбург состоялся традиционный мастер-класс по обработке козьего пуха и вязанию знаменитого оренбургского платка – башкирской шали. Мероприятие организовано методистом культурного комплекса «Национальная деревня» Гулюзой Мушараповой и методистом Башкирского историко-культурного центра в Оренбургской области Зимфирой Гайсиной. Участниками мастер-класса на этот раз стали дети.

Приглашенная гостья, мастерица Карима Бурундукова подробно и увлекательно рассказала историю происхождения башкирской шали. Она потомственная рукодельница.

– Моя мама и ее мама вязали шали. Я сама научилась еще в 3-4 классе. В те годы, в наших краях шаль кормила семьи. Сейчас, к сожалению, интерес к вязанию теряется, тем не менее, знаменитая оренбургская шаль все еще остается популярной, – рассказывает она.

Карима Асватовна поэтапно продемонстрировала путь создания пухового платка. Дети с неподдельным любопытством следили за ее умелыми и опытными руками. Затем они самостоятельно попробовали вычесывать пух и связать свое первое изделие. «Вязание оказалось для девочек очень увлекательным занятием, за два часа они уже самостоятельно держали спицы и нить», отметила Зимфира Гайсина.

Филиал Дома дружбы народов РБ в Оренбургской области планирует проводить подобные мероприятия и в будущем.

 

blank blank blank blank blank

blank