blank

В Оренбурге открылся Клуб сэсэнов

Открытие Клуба сэсэнов состоялось 16 октября 2021 г. в г.Оренбург. Организатором мероприятия выступила Альфия Агеева из г. Москва, генеральный директор АНО «СЭСЭН». Соорганизаторами – филиал Дома дружбы народов РБ –  башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области и Республиканский центр народного творчества РБ.

В мероприятии, проходившем в онлайн формате с использованием ресурсов библиотеки им. Х. Ямашева, приняли участие поэты-импровизаторы из Оренбургской области, Республики Башкортостан, Ростова-на-Дону и Москвы.

Устно-поэтическое творчество башкирского народа богато и разнообразно. Эксклюзивность деятельности сэсэнов-импровизаторов заключается в том, что они испокон веков несут традицию сказительства, сохраняя в памяти многие исторические события, переложенные в эпические поэтические строки кубаиров, протяжных народных песен, которые передавались из уст в уста, сохранялись на многие века в памяти народа.

Доктор филологических наук, народный сэсэн РБ Розалия Султангареева выступила на тему «Башкирский сэсэн: личность, предназначение, особенности творчества и современные реалии». Вопросы возрождения башкирского сказительства затронула директор Центра сэсэнов РБ, заместитель директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева.

Оренбургскую область представили Кутдус Вахитов, автор сборника стихов «Ораныбыҙ – Туҡсаба» с докладом об эпосе «Урал батыр» и Даут Амангильдин, заслуженный работник культуры РБ – с рассказом о деятельности оренбургских сэсэнов.

С приветственной речью к землякам обратился ныне проживающий в г. Ростов-на Дону Гумар Гайсин. Он является автором сборников стихов «Ваҡыт — ул һыбайлы ат», «Һандал» и «Ҡыр-Cоранда тарпан эҙе бар».

Несмотря на сложный период, в г.Оренбург из Кувандыкского района на открытие Клуба приехала Альфира Бабамухаметова. Будучи активисткой башкирского общественного движения области, преподавателем башкирского языка и литературы воскресной школы в д.Зианчурино, а также руководителем фольклорного коллектива «Гөлләмә», она рассказала о проводимой деятельности.

Приятным завершением мероприятия стало исполнение Флюзой Халитовой песен «Ҡыр-Cоран»на слова Гумара Гайсина и «Кәнсерем» на слова Минуллы Габитова.

blank