blank

В Новотроицке впервые прошел областной Сабантуй

23 июля в парке культуры и отдыха города Новотроицк впервые прошел областной праздник башкирской культуры – Сабантуй. Организаторами мероприятия выступили Оренбургский областной курултай башкир «Караван-Сарай» совместно с филиалом Дома дружбы народов РБ – башкирским историко-культурным центром в Оренбургской области и администрацией города Новотроицк при поддержке Правительства Оренбургской области. Республику Башкортостан представила делегация из Хайбуллинского района.

Участников и гостей праздника приветствовали заместитель начальника управления по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Фарит Абдразаков, официальный представитель Республики Башкортостан, начальник Управления по делам архивов РБ Ильгам Фаткуллин, глава города Новотроицк Дмитрий Буфетов, глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов, председатель Курултая башкир Оренбургской области Ягафар Ямансарин.

Приветственный адрес Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова зачитал официальный представитель республики Ильгам Фаткуллин.

«От имени многонационального народа Республики Башкортостан сердечно поздравляю с праздником Сабантуя! Это один из самых ярких и любимых праздников, который на протяжении веков отмечают многие народы России. Его духовная ценность – в самобытности, традиционном гостеприимстве и братском единении людей разных национальностей. Он славит всех тех, кто реальными делами и ежедневным трудом доказывает любовь к родной земле.
В праздновании Сабантуя проявляется уважительное отношение к культуре тюркских народов, их духовным и нравственным ценностям. Здесь собираются земляки и друзья, встречаются родные и знакомые.
Проведение таких праздников способствует возрождению лучших этнокультурных традиций, укреплению дружбы, согласия, единения между народами России. Сейчас это очень важно для нашей многонациональной страны в нынешних непростых испытаниях»,– говорится в приветствии.

Глава муниципального образования города Новотроицк Дмитрий Буфетов выразил уверенность в том, что для жителей города и региона нужны подобные праздники, объединяющие культуру разных народов.

«Оренбуржье – один из самых многонациональных регионов России. Область расположена на стыке двух частей света – Европы и Азии, имеет границы с Башкортостаном, Татарстаном, Казахстаном, поэтому исторически является многонациональным регионом. Для Оренбургской области характерно сохранение и развитие традиций, обычаев и обрядов, национальностей, проживающих здесь. Есть идея – сделать Сабантуй традиционным»,– отметил Дмитрий Буфетов.

Окунуться в стихию народного праздника, попытаться постичь душу башкирского народа, познакомиться с его традициями и обычаями, принять участие в танцах, играх и состязаниях, отведать национальные блюда лучше всего на Сабантуе. Национальный колорит празднику придали этнические самобытные юрты и подворья, представленные как хайбуллинцами, так и близлежащими районами Оренбуржья, где гости знакомились с убранством традиционных жилищ и бытом башкир.  Башкирский историко-культурный центр также выставил юрту, где были представлены  башкирские национальные блюда. Гости смогли их отведать. Здесь же народные умельцы представили  свои работы. Сувениры ручной работы можно было  приобрести на память.

«Это был настоящий  праздник дружбы, такое мероприятие всегда объединяет все национальности, отражает единство народов нашей многонациональной России. Сабантуй воплотил лучшие традиции башкирского народа, снова и снова убеждаешься в том, жители нашей России  умеют  работать и  радоваться. Наша оформленная юрта  и башкирское подворье, где были представлены уклад башкирского народа, – заслуженно пользовались особой  популярностью. Было много гостей. Такой  день объединяет всех, является символом преемственности традиций, связи времен и всех поколений»,- отметил главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Оренбургской области Ильмир Мамбетов.

Башкирский историко-культурный центр в  Оренбургской области был открыт в 2020 году. Сегодня центр играет важнейшую роль в координации усилий оренбургских башкир по сохранению и развитию своей культуры.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан в 2020 г башкирские историко-культурные центры были созданы  в 7 регионах Российской Федерации: в Курганской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областях, Пермском крае, Республике Татарстан и Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Они являются филиалами ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан. Основная задача, которая стоит перед центрами — это консолидация башкирского населения, активное продвижение родного языка и культуры, сохранение национальной самобытности. За плодотворную деятельность по сохранению и развитию культурных традиций башкир Оренбуржья главный специалист Башкирского историко-культурного центра  Ильмир Мамбетов отмечен благодарственным письмом Министерства  региональной и информационной политики Оренбургской области. Благодарственными от заместителя министра региональной и информационной политики Оренбургской области награждены и  другие активные представители башкирской культуры.

В концертной программе выступили лучшие башкирские коллективы и исполнители Оренбургской области, Хайбуллинского района и солисты Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова.
Желающие участвовали в национальной борьбе көрәш, состязаниях по стрельбе из лука, поднятию тяжестей и умению владеть камчой и в веселых народных играх.
На Мосту дружбы официальные представители Оренбургской области и Республики Башкортостан повязали ленты, символизирующие крепкую дружбу.

 

blank